Медовая коврижка

Блюдо русской кухни, разновидность медового пряника, правда, в отличие от последнего, коврижка может достигать весьма внушительных размеров.
Готовить коврижки на Руси начали ещё в IX веке. Сначала они напоминали лепёшки, а тесто делалось из мёда и муки с добавлением ягодного сока.
Название «коврижка» появилось в период с XIII по XV век. В это же время несколько изменился и рецепт приготовления коврижек: в тесто стали добавлять изюм, орехи и сахар. Благодаря присутствию мёда такие изделия долго не черствели, а употреблять их разрешалось даже во время поста.
На 6 порций
Время приготовления: 35 мин
1 стакан воды
0,75 стакана сахара
2 ст. л. мёда
2 стакана пшеничной муки
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. молотой корицы
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого имбиря
масло для смазывания формы
Калорийность: 312 ккал
  • Смешать воду, сахар и мёд. Поместить смесь на водяную баню, довести до полного растворения сахара, снять с огня, остудить.
  • Небольшими частями ввести муку, постоянно перемешивая тесто. По консистенции оно должно напоминать густую сметану. Влить соду, гашёную уксусом. Добавить пряности, перемешать.
  • Форму для выпечки смазать маслом. Влить в неё тесто, поместить в разогретую до 180 °C духовку на 20 минут. Готовность проверить зубочисткой или спичкой – она должна выходить из центра коврижки сухой.
  • Готовую коврижку немного остудить, нарезать на куски и подавать к столу.

Добавить комментарий