Кристштоллен – кекс по-немецки

Рождественский кекс в немецкой и австрийской кухне. Кристштоллен очень легко узнать среди прочих образцов кондитерских изделий: его выделяет большой слой сахарной пудры, благодаря которому кекс напоминает спелёнатого младенца. Чаще всего этот кекс начиняют изюмом и цукатами, пекут его также с маком, марципаном и орехами.

Первое письменное упоминание о кристштоллене относится к 1329 году. Его преподнесли в качестве рождественского подарка епископу в городе Наумбург на Заале.

Сначала такие кексы употребляли исключительно в Рождественский пост, поэтому тесто для них готовили на воде с добавлением рапсового масла. Только в 1491 г папа Иннокентий VIII разрешил заменить рапсовое масло на сливочное. При этом требовалось принести «покаяние» в виде безвозмездной финансовой помощи для строительства Фрайбургского собора.

Считается, что добавлять в тесто фрукты и орехи стали с лёгкой руки придворного пекаря Генриха Драздо.

На 2 кекса

Время приготовления: 1,5 часа + расстойка

600 г пшеничной муки

50 г свежих дрожжей

50 г сахара

200 мл тёплого молока

1 яйцо

1 ч. л. соли

1 ч. л. ванильного экстракта

цедра 1 лимона

175 г изюма

10 мл рома

75 г цукатов

50 г молотого миндаля

200 г сливочного масла

100 г сахарной пудры

Калорийность: 410 ккал

• В миску просеять 500 г муки горкой. В центре сделать небольшое углубление, положить дрожжи, засыпать частью сахара. Небольшими порциями влить молоко, постоянно помешивая. Перемешать дрожжи, сахар и часть муки по краям. Накрыть миску полотенцем, оставить на 20 минут в тепле.

• Яйцо разбить в отдельную миску. Добавить оставшийся сахар, соль, ванильный экстракт и цедру лимона. Хорошо перемешать, влить в смесь муки и дрожжей. Замесить эластичное тесто. Накрыть и убрать в тепло на 40 минут.

• Изюм промыть, залить водой, добавить ром, поместить на огонь, довести до кипения, варить 3 минуты. Слить воду, изюм остудить. Добавить цукаты и молотый миндаль.

• Сливочное масло растопить, добавить 100 г муки, хорошо перемешать. Выложить получившуюся массу к готовому тесту. Хорошо вымесить тесто, поместить в тепло на 30 минут. Добавить в него начинку, перемешать.

• Разделить тесто на 2 части. Сформировать из каждой кекс, напоминающий по форме батон. Выложить кексы на застеленный бумагой для выпечки противень, оставить на 30 минут.

• Духовку разогреть до 200 °C, выпекать кристштоллен 1 час. Через 30 минут с начала приготовления накрыть кексы фольгой, чтобы он не подгорели. Достать из духовки, посыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий