Кростата – Итальянский пирог из песочного теста

Итальянский пирог из песочного теста с начинкой из ягод и фруктов. Традиционно кростату пекут из теста фролла, рецепт которого известен с XI века. Великолепный вкус кростаты отмечал в своё время Н. В. Гоголь, писавший, что она «способна произвести на три дня слюнотечение у самого отъявленного объедалы».

На 6–8 порций

Время приготовления: 1 час 20 мин

7 яиц

2 стакана сахара

150 г сливочного масла

300 г пшеничной муки

1 лимон

0,5 кг творога

200 г сливок 33 % жирности

щепотка ванилина

щепотка соли

щепотка ванильного сахара

Калорийность: 298 ккал

• Отделить 4 желтка. 1 яйцо разбить в миску, добавить 1 желток и стакан сахара, растереть добела. Сливочное масло размягчить, добавить в яично-сахарную смесь, всыпать муку, замесить тесто. Готовое тесто завернуть в пищевую плёнку, убрать на 30 минут в холодильник.

• Приготовить начинку: натереть цедру лимона на мелкой тёрке. Творог протереть через сито, влить сливки, добавить 3 желтка и одно целое яйцо, цедру лимона, щепотку ванилина и соль. Всыпать в начинку оставшийся сахар, перемешать, чтобы получилась однородная масса.

• Тесто разделить на 2 неравные части. Большую часть раскатать. Форму для выпечки смазать маслом и слегка присыпать мукой. На дно формы уложить раскатанное тесто, поместить в разогретую до 200 °C духовку на 12–15 минут. Вторую часть теста разрезать на полоски толщиной 1 см.

• Форму с тестом достать из духовки, положить начинку, сверху решёткой уложить полоски теста. Яйцо слегка взбить, смазать пирог сверху. Поставить в духовку на 20 минут.

• Убавить огонь до минимума, выпекать ещё 15 минут.

• Достать кростату из духовки, охладить в форме, переложить на блюдо, посыпать ванильным сахаром.

Добавить комментарий