Утка по-пекински

Домашняя или дикая водоплавающая птица семейства утиных. Домашняя птица обычно довольно крупная, крупнее, чем курица. Сегодня утиное семейство насчитывает более 100 видов, распространённых практически повсеместно. Среди них выделяют мясные, яичные и мясояичные породы. В кулинарных целях используют мясных и мясояичных уток.

Некоторые люди относятся к утиному мясу с некоторой опаской, поскольку оно достаточно жирное, и его нельзя назвать диетическим. Однако это не означает, что продукт вреден. Он богат витаминами и минеральными веществами, оказывающими благотворное влияние на человеческий организм. Больше всего в утином мясе цинка и фосфора, содержатся в нём также холин и бетаин – вещества, участвующие в образовании клеточных оболочек. В числе витаминов, входящих в состав утки, Р, А, Е, В1, В2, В5, В6, В9 и др. Минеральные вещества представлены кобальтом, кальцием, магнием, натрием, хромом, молибденом, медью, серой, цинком и пр. Польза, как и вред утки во многом обусловлены её жирностью. Дело в том, что в утином жире содержатся особенные ферменты, способствующие регуляции обмена веществ и выведению из организма канцерогенов. С другой стороны, употреблять жир категорически не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями желудка, печени, поджелудочной железы, сахарным диабетом и пр.

В кулинарии утка по праву считается одним из деликатесов, поскольку блюда из неё получаются очень вкусными. К числу самых популярных можно отнести, например, утку по-пекински или паштет из печени утки – фуа-гра. Не менее вкусной получается фаршированная, жареная, тушёная утка. Из мяса этой птицы готовят первые блюда, холодец, жаркое, добавляют его в закуски и салаты.

Блюдо китайской кухни, ставшее классическим и одним из самых известных в всём мире. Утиную тушку натирают мёдом, затем, нагнетая под кожу воздух, отслаивают её от мяса, и запекают утку в специальной печи. Для разведения огня и его поддержания используют вишнёвые дрова. Готовится птица по классической технологии не менее двух суток. Перед подачей на стол её разрезают на узкие ломтики таким образом, чтобы каждый обязательно имел аппетитную хрустящую кожицу.

Рецепт утки по-пекински стал доступен для простого народа в 1330 году. До этого момента блюдо готовили исключительно для императорского стола. В свет его выпустил придворный диетолог Ху Сыхуэй, включив в свой труд «Важнейшие принципы питания».

В настоящее время существуют упрощённые и адаптированные под домашнее приготовление рецепты этого традиционного блюда.

На 4–6 порций

Время приготовления: 2 дня

1 жирная мясистая утка (весом 2–3 кг)

1–2 ст. л. креплёного хереса

4 ст. л. мёда

1 ст. л. кунжутного масла

5 ст. л. соевого соуса

1 ст. л. молотого имбиря

1 ст. л. молотого чёрного перца

1 стакан воды

крупная соль по вкусу

Калорийность: 258 ккал

• Утку вымыть, обсушить. Отрезать верхние фаланги крыльев, удалить лишний жир в области шеи и гузки. Натереть тушку хересом снаружи и внутри, оставить на 10 минут при комнатной температуре.

• Утку натереть солью. Внутрь тушки поместить стакан, поставить её на блюдо и убрать в холодильник на 12 часов. Периодически поливать утку образовавшимся соком, стекшим на блюдо. Смазать тушку мёдом, убрать в холодильник ещё на 12 часов.

• В противень налить воду. Духовку прогреть до 190 °C. Утку положить на решётку грудкой вверх, накрыть фольгой, запекать около 1 часа, возможно, чуть дольше – до золотистого цвета кожи и почти до полной готовности внутри.

• В миске смешать кунжутное масло, соевый соус, имбирь и перец. Смазать утку со всех сторон и вернуть в духовку, не накрывая фольгой. Готовить при 260 °C в течение 25 минут. Если птица начнёт пригорать, уменьшить температуру и увеличить время запекания.

• В оставшийся мёд влить соевый соус, взбить. Снова извлечь утку из духовки, смазать приготовленной смесью, запекать ещё 10 минут, до золотистой хрустящей корочки.

• Остудить, нарезать на тонкие ломтики, подавать к столу.

Добавить комментарий