Клафути с вишней по-французски

Блюдо французской кухни. Десерт, нечто среднее между запеканкой и пирогом. Считается, что клафути изобрели в конце XIX века в Лиможе.

Готовится и подаётся клафути в глубоких формах. В обильно смазанную маслом форму сначала выкладывают в один слой фрукты или ягоды, затем их заливают жидким яичным тестом. Классическим считается клафути со свежей ароматной дикой вишней с косточками, но сейчас известно большое количество рецептов клафути с другими фруктами и ягодами. Важное условие – фрукты для начинки должны быть нарезаны на кусочки не больше вишни. В последнее время стали появляться и несладкие клафути – с овощами, например, с брокколи или брюссельской капустой.

Клафути с вишней

На 6 порций

Время приготовления: 1 час

3–4 стакана свежей вишни с косточками

4 ст. л. сахара

2 ст. л. сливочного масла

3 яйца

200 мл молока

100 г пшеничной муки

щепотка соли

сахарная пудра для украшения

Калорийность: 152 ккал

• Вишню смешать с 1 ст. ложкой сахара. Форму для запекания с высокими бортами смазать маслом. Выложить в форму вишню в один слой.

• Яйца немного взбить с оставшимся сахаром, продолжая взбивать, добавить молоко и соль, затем постепенно вмешать муку. Должно получится лёгкое, жидкое однородное тесто, по консистенции близкое к блинному. Приготовленным тестом залить вишню.

• Выпекать клафути в духовке при температуре 180 °C в течение 35–40 минут. Готовый клафути должен чуть пружинить.

• Достать клафути из духовки, немного остудить, посыпать сахарной пудрой. Подать клафути к столу тёплым.

Клафути с ревенём

На 6 порций

Время приготовления: 1 час

400 г ревеня

6 ст. л. сахара

1 ч. л. ванильной эссенции

2 ст. л. сливочного масла

3 яйца

300 мл молока

щепотка соли

170 г пшеничной муки

Калорийность: 161 ккал

• Ревень очистить, нарезать на небольшие кусочки. Ревень смешать с 2 ст. ложками сахара и ванильной эссенцией. Форму для запекания с высокими бортами смазать маслом. Выложить в форму ревень в один слой.

• Яйца немного взбить с оставшимся сахаром, продолжая взбивать, добавить молоко и соль, затем постепенно вмешать муку. Должно получится лёгкое, жидкое однородное тесто, по консистенции близкое к блинному. Приготовленным тестом залить ревень.

• Выпекать клафути в духовке при температуре 180 °C в течение 35–40 минут. Готовый клафути должен чуть пружинить.

• Достать клафути из духовки, немного остудить, подать к столу горячим.

Добавить комментарий