Суп из краба с побегами бамбука по-вьетнамски и другие блюда из крабовых палочек

Краб

Членистоногое животное отряда десятиногих ракообразных. В пищу крабы употреблялись человеком с незапамятных времён. Первое письменное упоминание о крабах содержится в папирусах Древнего Египта.

Известно более 4000 видов крабов, в России их около 50. Обитают крабы в морях, в пресных водоёмах и на суше. Многие крабы служат объектом промысла.

В мясе краба содержится больше незаменимых аминокислот, чем в рыбе. Богато мясо крабов витаминами Е, С и группы В, магнием, фосфором, медью и серой.

Съедобное мясо расположено в конечностях и под панцирем. В сыром виде мясо краба имеет студнеобразную консистенцию и неприятный сероватый цвет, поэтому его употребляют в варёном виде. Также из крабов производят ряд консервов, варёно-мороженые крабовые конечности и сушёное мясо.

В кулинарии водные виды краба отваривают целиком, а у сухопутных – только конечности. Примечательно, что приготовление только конечностей возможно без умерщвления животного: дело в том, что при опасности, для быстрого бегства, краб сам скидывает крупную клешню, после чего в безопасном месте она отрастает заново в течение 5–7 дней.

Как выбирать

Покупать целого краба следует только живым, так как умершее животное портится за 1–2 часа.

Как хранить

Выловленные водные крабы хранятся при температуре не выше 12–15 °C в течение 15 часов, а пересыпанные мелкодроблёным льдом – не более 2 суток.

Подготовка

Перед употреблением мяса краба как ингредиента в рецепте, его отваривают в слегка солёной воде 7–10 минут (в процессе отваривания практически все виды краба меняют окраску панциря и клешней на красную). Затем его охлаждают, промывают под проточной водой и очищают следующим образом: одной рукой обхватывают краба за спинку и вводят нож в ротовое отверстие. Нож используют как рычаг для того, чтобы отделить крышку панциря от нижней части, – для этого инструмент слегка поворачивают вокруг своей оси и отделяют верхнюю часть панциря. Мясо краба промывают под проточной водой, удаляют внутренности, части ротового аппарата, жабры (ребристые, слегка сероватые элементы). Далее мясо используют для приготовления различных блюд.

Питер Клас. «Натюрморт с крабом». 1644 г.

Картофель, фаршированный крабовым салатом

На 4 порции

Время приготовления: 50 мин

4 крупные картофелины

2 ст. л. оливкового масла

2 ч. л. смеси сушёных прованских трав

Для салата

200 г крабового мяса

4 яйца, сваренных вкрутую

100 г твёрдого сыра

2 ст. л. рубленой свежей зелени

2 ст. л. сметаны

соль по вкусу

Калорийность: 112 ккал

• Картофель тщательно промыть щёткой, просушить. Отрезать куски фольги, превышающие размер картофелин, смазать фольгу оливковым маслом, присыпать смесью прованских трав. В центр каждого куска фольги выложить по одной картофелине, завернуть фольгу, тщательно замять края. Запекать картофель в духовке при 210 °C в течение 25 минут.

• Приготовить крабовый салат. Крабовое мясо мелко порубить. Яйца очистить, натереть на крупной тёрке. Сыр натереть на мелкой тёрке. Смешать все ингредиенты, добавить зелень, сметану и соль, перемешать.

• Достать картофель из духовки. Аккуратно отделить фольгу. В широком бочке каждой картофелины сделать острым ножом насечку крест-накрест, отогнуть кожуру и извлечь мякоть картофеля чайной ложкой.

• Мякоть картофеля смешать с крабовым салатом. Приготовленной смесью начинить картофель и запекать в духовке при 180 °C в течение 5–7 минут.

Суп из краба с побегами бамбука

(блюдо вьетнамской кухни)

На 2 порции

Время приготовления: 10 мин

100 г крабового мяса

100 г консервированных побегов бамбука

2–3 веточки укропа

500 мл куриного бульона

2 ст. л. кукурузного крахмала

соль по вкусу

Калорийность: 53 ккал

• Крабовое мясо разобрать на небольшие кусочки. Побеги бамбука нарезать на тонкие ломтики. Укроп промыть, стряхнуть воду, мелко нарубить.

• В кастрюле довести до кипения куриный бульон, посолить по вкусу, добавить побеги бамбука и крабовое мясо, варить 1–2 минуты.

• В небольшом количестве холодного бульона развести крахмал. Влить смесь в суп при помешивании и довести до кипения.

• Разлить суп в глубокие миски, при подаче посыпать укропом.

Крабовые палочки

Продукт из рыбного белка (сурими) или измельчённого мяса белой рыбы. Название получили из-за того, что цветом и вкусом напоминают крабовое мясо.

Впервые крабовые палочки изготовили в Японии в 1973 году, в том же году первый завод по их изготовлению появился и в России. До сих пор крабовые палочки производят только в Японии и России, в других странах этот продукт считается экзотикой.

Чаще всего для производства крабовых палочек используют мясо тресковых пород рыб – минтая, хека, путассу. Из-за особой технологии приготовления белок в крабовых палочках остаётся в неизменном виде и сохраняет все свои полезные свойства. Для производства крабовых палочек используют только филе рыбы, его измельчают, рыбный фарш промывают несколько раз, затем пропускают через центрифугу. На выходе получается белая пластичная масса без цвета и запаха. По сути, приготовленная масса – это чистый рыбный белок, вкус и запах ему придают позже, добавляя ароматизаторы, усилители вкуса и красители.

В кулинарии крабовые палочки применяют для приготовления салатов и закусок, их также можно фаршировать.

Как выбирать

При покупке следует обратить внимание на список ингредиентов – рыбный фарш (или сурими) должен стоять в списке на первом месте. Качественные крабовые палочки – белые, с равномерно окрашенным в красный цвет верхним слоем. Продукт должен иметь упругую и сочную консистенцию. Охлаждённые крабовые палочки всегда более сочные и вкусные, чем замороженные.

Как хранить

Только в морозилке. После размораживания следует употребить в пищу сразу. Не допускать повторного замораживания.

Подготовка

Размораживать крабовые палочки можно только при комнатной температуре, иначе продукт потеряет сочность.

Салат из крабовых палочек с авокадо

На 4 порции

Время приготовления: 20 мин

200 г крабовых палочек

1 крупное авокадо

2 ч. л. лимонного сока

4 ст. л. сметаны или майонеза

петрушка для украшения

соль по вкусу

Калорийность: 135 ккал

• Крабовые палочки нарезать на кусочки толщиной 0,5 см. Авокадо очистить от кожицы, извлечь косточку, нарезать мякоть на кусочки, примерно равные «крабовым». Сбрызнуть лимонным соком.

• В маленькие салатники или креманки выложить слоями половину нарезанного авокадо, крабовые палочки, затем оставшееся авокадо.

• В каждый салатник сверху выложить по 1 ст. ложке сметаны или майонеза. При подаче украсить веточкой петрушки.

Закуска «Рафаэлло» из крабовых палочек

На 4 порции

Время приготовления: 10 мин + настаивание

200 г крабовых палочек

3 яйца, сваренных вкрутую

1 зубчик чеснока

100 г твёрдого сыра

3–5 ст. л. майонеза

Калорийность: 221 ккал

• Крабовые палочки натереть на мелкой тёрке. Одну треть отложить для украшения.

• Яйца очистить, натереть на мелкой тёрке. Чеснок очистить, пропустить через пресс. Сыр натереть на мелкой тёрке.

• Смешать две трети крабовых палочек с яйцами, сыром и чесноком, добавить майонез, тщательно перемешать.

• Из приготовленной массы скатать небольшие шарики и обвалять их в оставшейся стружке из крабовых палочек. Оставить перед подачей на 10–15 минут.

Салат из крабовых палочек с кукурузой

На 3–4 порции

Время приготовления: 10 мин + настаивание

150 г белокочанной капусты

2 небольшие луковицы шалота

200 г крабовых палочек

2 стебля сельдерея

1 банка консервированной кукурузы

2 ст. л. лимонного сока

4 ст. л. майонеза

соль по вкусу

Калорийность: 79 ккал

• Капусту мелко нарубить, чуть присолить и помять руками, пока она не даст сок.

• Лук-шалот очистить и нашинковать тонкими полосками или нарубить кубиками.

• Крабовые палочки мелко нарезать. У сельдерея срезать листья, стебли мелко нарезать.

• С кукурузы слить сок. Лимонный сок смешать с майонезом.

• Смешать крабовые палочки, капусту, лук-шалот, сельдерей и кукурузу. Заправить салат смесью лимонного сока и майонеза.

• Перед подачей дать салату настоятся в течение 15–20 минут.

Добавить комментарий