Говядина с нутом, тыквой и хариссой по-тунисски

Харисса

Острая паста на основе растёртого перца чили и чеснока с различными пряными добавками и оливковым маслом, популярная в странах Магриба, прежде всего в Тунисе. Тунисская харисса считается самой острой, в ней наибольшее процентное содержание перца чили. Жители Туниса не только добавляют острую пасту в самые различные блюда – супы, рис, блюда из мяса и птицы, но и просто едят, намазав на кусок лепёшки. В меньшем объёме хариссу используют в кухнях Израиля и некоторых европейских стран.

Существует дорогой и изысканный вариант хариссы, который готовится с добавлением лепестков роз, такая харисса называется «розовой».

В наши дни найти хариссу в продаже несложно и в России, в крупных супермаркетах или в магазинах, специализирующихся на продуктах азиатских и восточных кухонь.

Говядина с нутом, тыквой и хариссой

На 5 порций

Время приготовления: 1 час 45 мин + замачивание

120 г нута

800 г говядины

250 г тыквы

200 г помидоров черри

1 ст. л. пшеничной муки

щепотка молотого кориандра

щепотка молотого кумина

щепотка молотого чёрного перца

3 ст. л. оливкового масла

1 ст. л. хариссы

1,5 стакана томатного сока или разведённой водой томатной пасты

1 палочка корицы

рубленая зелень петрушки для подачи

соль по вкусу

Калорийность: 191 ккал

• Нут замочить в воде с добавлением щепотки соды на ночь.

• Мясо нарезать средними по размеру кубиками. Тыкву очистить, мякоть нарезать кубиками такого же размера. Помидоры черри промыть.

• В широкой тарелке смешать муку с кориандром, кумином, перцем и солью. Обвалять говядину в муке со специями, хорошо стряхнув остатки.

• В большой сковороде разогреть оливковое масло и партиями обжарить мясо до золотистой корочки со всех сторон. Выложить мясо в толстостенную кастрюлю (кассероль или утятницу).

• С нута слить воду, промыть и добавить в кастрюлю с мясом. Положить хариссу, влить томатный сок и долить воды, чтобы мясо было покрыто.

• Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около 45 минут.

• Добавить в кастрюлю тыкву, помидоры черри и палочку корицы. Перемешать и тушить 35–40 минут, до мягкости мяса.

• Перед подачей удалить корицу и посыпать рубленой зеленью.

Добавить комментарий