Холодный чай по-вьетнамски

Холодный чай (айс ти)

Прохладительный напиток на основе чая с добавлением фруктовых соков, выжимок и кусочков фруктов. В нашей стране айс ти стал популярен относительно недавно, в начале 90-х годов прошлого века. Тем не менее, напитку уже более 100 лет. Родился он из английских пуншей, но, в отличие от них, холодный чай всегда был и остаётся безалкогольным.

Автором холодного чая считается магнат Ричард Блехайнден, в начале ХХ века он купил чайные плантации на севере Индии и был очень заинтересован в реализации продукции. В 1904 году на Всемирной выставке в Сент-Луисе напиток со льдом и лимоном попробовали несколько десятков тысяч человек. Позже традиция распространилась по всей стране, и сегодня основным потребителем и производителем холодного чая остаётся Америка.

Разные народы готовят и употребляют холодные чаи по-разному. В Бразилии очень популярна холодная разновидность чая мате. В Канаде холодные напитки изготавливаются в виде сухого порошка, который достаточно развести горячей водой и остудить. Несмотря на то, что в Китае предпочитают горячий свежезаваренный чай, в жаркое время года китайцы пьют и холодный напиток, приготовленный по определенному рецепту: большой стакан заполняют доверху льдом, добавляют столовую ложку фруктового сиропа, до краев заливают горячим чаем и подают к столу с несколькими дольками лимона. Японцы готовят напиток, представляющий собой чайный йогурт, разбавляя фруктовые йогурты, чаще персиковые, горячим густым зелёным чаем.

Холодный чай с соком лайма

На 4 порции

Время приготовления: 30 мин

2 стакана воды

4 ч. л. чёрного листового чая

2 ст. л. сахара

100 мл сока лайма

4 ч. л. мёда

Калорийность: 25 ккал

• Довести воду до кипения, добавить чай, сахар и сок лайма, снять с огня и дать настояться. Остудить.

• Кубики льда измельчить в блендере до состояния мелкой крошки.

• В высокие бокалы выложить по 1 ч. ложке мёда, добавить колотый лёд, влить чай и подавать к столу.

Холодный чай по-вьетнамски

На 2 порции

Время приготовления: 1 час

2 ч. л. чёрного листового чая

1,5 стакана воды

3 ст. л. коричневого сахара

1 персик

0,5 апельсина

50 г мякоти ананаса

Калорийность: 31 ккал

• Чай залить кипящей водой и дать настояться под крышкой.

• Добавить сахар, размешать до его растворения и охладить.

• Персик очистить от кожицы, удалить косточку. Апельсин очистить от кожуры. Персик, апельсин и ананас нарезать на небольшие кусочки.

• В широкие стаканы разложить лёд и фрукты, залить чаем и подать с соломинкой и ложечкой.

Добавить комментарий