Христопсомо – Греческий хлеб

Греческий рождественский хлеб. Рецепт восходит ещё к дохристианским временам, такой хлеб готовили зимой и использовали его как жертвенный для задабривания богов. Позже, с появлением христианства, традицию пытались искоренить. Но крестьяне были очень агрессивно настроены, и особым церковным указом хлеб признали традиционным и для новой религии. В наши дни христопсомо – обязательный атрибут праздничной рождественской трапезы.

На 1 шт.

Время приготовления: 2 часа

1 ст. л. сухих дрожжей

150 мл тёплой воды

800 г пшеничной муки

0,5 ч. л. соли

50 мл растительного масла

150 мл красного вина

6 ст. л. рубленых грецких орехов

3 ст. л. кедровых орешков

6 ст. л. изюма без косточек

2 ст. л. мелко нарубленных фисташек

0,5 ч. л. молотой корицы

щепотка тёртого мускатного ореха

тёртая цедра 1 апельсина

4 ст. л. апельсинового сока

4 ст. л. сахара

4 ст. л. коньяка

1 целый очищенный грецкий орех

2 ст. л. молока

2 ст. л. кунжута

Калорийность: 379 ккал

• Дрожжи всыпать в миску, развести половиной тёплой воды и отставить на 20–30 минут.

• Муку просеять на стол горкой, в центре сделать углубление, влить дрожжевую смесь, добавить оставшуюся воду, 3 ст. ложки растительного масла, вино и соль, замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть салфеткой и оставить на 1–2 часа.

• Грецкие и кедровые орешки обжарить на сковороде без масла до лёгкого золотистого цвета. В отдельной миске смешать изюм, фисташки, грецкие и кедровые орешки, корицу, мускатный орех, апельсиновую цедру и сок, сахар и коньяк.

• Поднявшееся тесто тщательно вымесить, добавить в него содержимое миски, перемешать и оставить под салфеткой ещё на 30 минут.

• Форму для выпечки смазать оставшимся растительным маслом. От теста отделить небольшую часть, отложить. Оставшееся тесто выложить в форму, разровнять. Из отложенного куска теста сформировать крест, выложить поверх хлеба, в середину поместить целый грецкий орех.

• Смазать хлеб молоком, посыпать кунжутом. Накрыть салфеткой, оставить ещё на 30 минут.

• Духовку разогреть до 230 °C, поместить в неё форму с тестом. Выпекать в течение 10–15 минут, затем снизить температуру до 200 °C и печь ещё 25–30 минут.

• Достать хлеб из духовки, извлечь из формы, завернуть в полотенце и полностью охладить.

Добавить комментарий