Запеканка из цукини с горошком и травами по-итальянски

Цукини

Растение рода Тыква, разновидность кабачка. От своего собрата цукини отличается тёмно-зелёной кожицей и более нежной мякотью, а также меньшими размерами. Родиной овоща считается Западная Индия. Оттуда цукини попал сначала в Италию, а затем распространился по всей Европе.

По своему химическому составу цукини близок к кабачку, больше всего в нём белка, есть также жиры и углеводы. Богат овощ калием, натрием, фосфором, железом, магнием. Содержится в нём каротин, витамины группы В, а также С, РР, Е и провитамин А. Благодаря высокому содержанию растительной клетчатки, цукини отлично очищает организм от шлаков. Входящие в состав мякоти вещества обладают мочегонным и желчегонным действием, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, нормализуют обмен веществ. Цукини показан людям, страдающим заболеваниями сердца, почек, печени, сахарным диабетом. Фолиевая кислота, содержащаяся в овоще, необходима беременным и кормящим женщинам. А низкая калорийность цукини делает его незаменимым в диетическом питании.

Цукини готовят на пару, жарят, запекают, добавляют в салаты, супы, горячие вторые блюда, маринуют, готовят из него рагу и пр.

Как выбирать

Чтобы цукини был свежим и сочным, выбирать следует плотные, упругие плоды с гладкой кожицей, без повреждений.

Как хранить

Хранят цукини в холодильнике, в отделении для овощей в течение 10 дней.

Рулетики из цукини с сыром

На 5 порций

Время приготовления: 30 мин

1–2 цукини

оливковое масло для жарки

2 зубчика чеснока

200–250 г сливочного сыра

1 ст. л. рубленой зелени укропа, петрушки и эстрагона

1 ст. л. сметаны

соль и перец по вкусу

Калорийность: 179 ккал

• Цукини вымыть, обсушить, нарезать тонкими пластинами вдоль. Выложить на блюдо, посыпать солью, оставить на 10 минут. Жидкость слить.

• Обжарить цукини на гриле или на сковороде в оливковом масле. Выложить на бумажные полотенца, чтобы удалить излишек жира.

• Для начинки чеснок очистить, измельчить. Сыр выложить в миску, добавить чеснок и зелень, сметану, перемешать, посолить, поперчить по вкусу.

• На край ломтика обжаренного цукини выложить начинку, свернуть рулетик так, чтобы начинка оказалась внутри.

• Выложить рулетки на блюдо, украсить по желанию, подавать к столу.

Запеканка из цукини с горошком и травами

На 4 порции

Время приготовления: 45 мин

1 цукини

100 г плавленого сыра

1 яйцо

60 г сметаны

70 г лука-порея

1 пучок зелёного лука

40 мл подсолнечного масла

50 г свежего зелёного горошка

соль и перец по вкусу

Калорийность: 102 ккал

• Цукини вымыть, обсушить, натереть на крупной тёрке. Сыр натереть на крупной тёрке, добавить в миску к цукини. Разбить яйцо, добавить сметану, посолить, поперчить, перемешать. Если масса получается очень жидкой, добавить 2–3 ст. ложки муки.

• Лук-порей и зелёный лук вымыть, нарезать тонкими кольцами, обжарить в растительном масле до мягкости. Переложить в смесь с цукини, добавить зелёный горошек.

• Форму для запекания смазать маслом, выложить смесь, поместить в разогретую до 200 °C духовку на 30–40 минут.

• Слегка остудить, подавать к столу.

Добавить комментарий