Курица, тушённая с лимоном и оливками

Лимон

Небольшое дерево рода Цитрус семейства Рутовые, а также плод этого дерева. Цветёт лимон белыми крупными цветами, источающими приятный аромат. После цветения формируется плод – овальный с заострёнными кончиками, жёлтого цвета. Интересно, что в природе нельзя встретить дикий лимон, как, например, дикую вишню. Специалисты пришли к выводу, что появился он в результате скрещивания и долгое время развивался как отдельный вид.

Родиной лимона считаются Индия и Китай, а также тихоокеанские острова. Сегодня его культивируют в странах с субтропическим климатом, однако лидером по выращиванию этого фрукта остаётся Индия.

Лимон издавна употребляется человеком в пищу, о чём свидетельствуют письменные источники, найденные на территории Индии и Пакистана. Полагают, что именно отсюда лимон завезли на Ближний Восток, в Африку, Италию и Испанию. В Европу лимон попал в I в н. э., а к VII веку его выращивали в Старом Свете уже повсеместно. Сначала к лимону относились исключительно как к декоративному растению, и только в XVII веке этот цитрус нашёл применение в кулинарии. Тогда же оценили и полезные свойства растения.

В отличие от Европы, в Азии о пользе лимона для здоровья знали многие сотни лет назад. Древние врачи лечили им многочисленные недуги, прописывая своим пациентам сок этого удивительного растения. Считалось, что лимон обладает солнечной энергией, которая позволяет бороться с заболеваниями. Современные специалисты подтверждают несомненную пользу этого фрукта.

Состав лимона, действительно, уникален. В нём содержатся белки, углеводы и эфирные масла. Мякоть фрукта богата органическими кислотами: яблочной, лимонной и аскорбиновой. Основная ценность лимона – большое содержание в нём витамина С. Кроме того, в состав лимона входят витамины группы В и Р, а также магний, железо, кальций, калий, цинк и фосфор. Лимон оказывает противовоспалительное, гипотензивное и ветрогонное действие. Особенно полезен он при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию витамина С лимон является отличным природным иммуностимулятором, помогающим организму справляться с угрозами извне. Кроме того, он показан при атеросклерозе, желудочных кровотечениях, а также как жаропонижающее средство.

Сок лимона прекрасно утоляет жажду и помогает бороться со стрессами, оказывая успокаивающее действие на нервную систему. Используют лимон как противоглистное средство, с его помощью борются с наружными поражениями кожи, а также применяют для полоскания при заболеваниях горла. Сок этого цитруса нашёл применение и в косметологии, он прекрасно отбеливает кожу.

В кулинарии используют сок и цедру лимона – они позволяют усилить и оттенить вкус блюд, их также добавляют в салаты и заправки, кладут в десерты и выпечку, дополняют лимоном напитки.

Как выбирать

Если вы выбираете лимон для хранения, лучше взять недозрелый плод – в отличие от полностью созревшего, с глянцевой кожурой, он матовый. Переспелые лимоны на ощупь мягковатые. Считается, что максимум полезных веществ содержится в лимонах с толстой бугристой кожурой.

Как хранить

Лимоны могут храниться в холодильнике в течение нескольких месяцев без потери своих полезных свойств. Если лимон разрезать, он начинает быстро портиться, поэтому на долгое хранение стоит оставлять только целые плоды.

Подготовка

Перед использованием лимон рекомендуется обдать кипятком, чтобы усилить аромат фрукта.

Если вы собираетесь выжать из лимона сок, покатайте плод, прижимая ладонью, по плоской поверхности – сока выжмется больше.

Если вы собираетесь использовать цедру, перед натиранием плод следует хорошо вымыть, чтобы смыть химические вещества, которыми покрывают лимоны для лучшей сохранности при длительной транспортировке.

Салат из нута с луком и лимоном

На 6 порций

Время приготовления: 45 мин

1 большая луковица

1 лимон

4 веточки укропа

2 стакана отваренного нута

2 ст. л. молодой зиры

3 ст. л. оливкового масла

несколько листочков мяты для украшения

соль и перец по вкусу

Калорийность: 145 ккал

• Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Отжать сок лимона. Зелень вымыть, мелко нарезать.

• В миске смешать отваренный нут, лук, зелень, добавить зиру, посолить и поперчить по вкусу. Приправить салат лимонным соком и оливковым маслом, перемешать. Перед подачей на стол украсить веточками мяты.

Курица, тушённая с лимоном и оливками

На 6 порций

Время приготовления: 50 мин

1,3 кг куриных окорочков

2 луковицы

4 зубчика чеснока

2 лимона

100 г оливок без косточки

2 стакана воды или бульона

пучок зелени кинзы

соль и перец по вкусу

Калорийность: 98 ккал

• Окорочка вымыть, обсушить, разрезать на порционные куски. Натереть каждый кусок солью и перцем, обжарить в сотейнике до румяной корочки в течение 6–7 минут, переложить в миску.

• Лук и чеснок очистить, мелко нарезать, обжарить в жире, оставшемся после окорочков.

• Лимоны вымыть, нарезать тонкими кружочками. Добавить вместе с оливками к луку, перемешать, тушить 8 минут, затем влить воду, добавить соль и перец.

• Выложить в сотейник окорочка, накрыть крышкой, тушить 15 минут.

• Зелень вымыть, стряхнуть воду, мелко нарезать, добавить за 5 минут до готовности. Подавать к столу, украсив листочками кинзы.

Добавить комментарий