«Линцские глаза»- Печенье по-немецки

Круглое печенье, которое готовят из линцского теста, разновидности песочного. Диаметр печенья 8–10 см, а своё название оно получило из-за «глаз» – отверстий, расположенных треугольником.

Печенье складывают после выпекания: основу смазывают ягодным или фруктовым конфитюром, а кружочки с вырезанными «глазами» кладут сверху. Иногда печенье готовят с одним отверстием, а в некоторых регионах Германии и Швейцарии из верхнего слоя теста вырезают подобие лица. Такой десерт там называют spitzbube, что переводится как «негодяй, мошенник».

Время приготовления: 1 час

5 яиц

0,5 ч. л. ванильного сахара

щепотка соли

50 г сахарной пудры

щепотка лимонной цедры

100 г сливочного масла

150 г пшеничной муки

смородиновый или абрикосовый конфитюр

сахарная пудра для посыпки

Калорийность: 405 ккал

• В миску разбить яйца, добавить ванильный сахар, соль, пудру и цедру лимона, перемешать. Сливочное масло размягчить, добавить в миску с яйцами, всыпать муку, замесить тесто.

• Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 2–3 мм, нарезать на одинаковые кружочки. У половины кружков вырезать «глаза». Печенье поместить в разогретую до 170 °C духовку на 15 минут. Достать из духовки, остудить.

• Основу печенья смазать конфитюром, накрыть второй половиной. В отверстия налить ещё конфитюра. Посыпать сахарной пудрой, подавать к столу.

Добавить комментарий