Литовская кухня

Литовская кухня, в отличие от французской, итальянской и многих других, на первый взгляд кажется совсем обычной. Её рецепты не содержат сложных ингредиентов, а приготовить их может даже хозяйка, имеющая весьма поверхностное представление о кулинарии. Но это нисколько не умаляет вкусовых качеств блюд, к большинству из которых как нельзя лучше применимо название «домашнее» или «деревенское».

Литовцы не считают калории и обильно поливают блюда жирной домашней сметаной или добавляют в них свиные шкварки. Жители Литвы полагают, что основная задача любого хозяина – сытно накормить гостей, поэтому встать из-за стола неподготовленному человеку бывает довольно сложно. Традиционный обед состоит минимум из четырёх блюд, каждого из которых вполне достаточно, чтобы насытиться. Оставить еду в тарелке считается плохим тоном, а пустая тарелка сигнализирует о том, что гость оценил кулинарные таланты хозяйки. Традиция так сытно питаться восходит к периоду Средневековья, когда литовские крестьяне, возвратившись с работы, восстанавливали силы после трудового дня.

Примерно к тому же периоду относится и другая традиция литовской кухни: практически во всех блюдах присутствует картофель. Его используют для приготовления первых и вторых блюд, сочетая с мясом, молоком, яйцами и другими ингредиентами. Одним из традиционных блюд является ведерай – свиные кишки, начинённые тёртым картофелем. Другое известное кушанье из картофеля – жемайчю блинай, которое на самом деле представляет собой зразы с мясной начинкой.

Второе место по популярности в литовской кухне занимают молоко и молочные продукты, с использованием которых готовят такие блюда, как холодный борщ на кефире – шалитбарщай, или соус из творога. Творог едят с удовольствием, практически каждый день, возможно, поэтому литовские женщины могут похвастаться безупречным цветом лица и красивыми зубами.

Другие популярные продукты в кухне Литвы – это мясо (прежде всего свинина, гораздо менее популярны баранина и говядина), овощи (среди которых особой любовью пользуются различные корнеплоды), крупы, грибы и ягоды.

В Литве популярны различные блюда из теста: пельмени, вареники, пирожки и пироги. На праздники готовят оригинальный торт шакотис, который делают по специальной технологии – на вертеле, над огнём. Страна славится национальными видами хлеба, среди которых особенно выделяются ржаные, как правило, с добавлением тмина.

В Литве не используют много приправ, еда довольно пресная, из пряностей самая популярная – тмин. Эта специя прочно ассоциируется с Литвой и литовской кухней. Её добавляют в первые и вторые блюда, соленья, выпечку и пр. Обильному использованию тмина есть логичное объяснение. Тмин улучшает пищеварение, что позволяет организму легче усваивать довольно тяжёлые и калорийные литовские блюда.

Из напитков в Литве наиболее популярны кофе и квас. Литва считается «пивной» страной, здесь с давних времён производится множество сортов местного пива. Из алкогольных напитков чаще всего пьют различные настойки на травах и традиционные мёды (крепкие настойки на меду).

Важнейшие блюда литовской кухни (в алфавитном порядке):

Бульвю сильке – запеканка из картофеля с сельдью.

Ведерай – свиные кишки, начинённые тёртым картофелем.

Герлаш – блюдо из тушёных овощей с салом.

Голубцы – с начинкой из перловки, свинины и грибов.

Жемайтийский суп – из гуся с перловой крупой и грибами.

Жемайчю блинай – картофельные блины с мясной начинкой.

Зразы – из говядины с яично-луковой начинкой

Колдунай – литовские пельмени.

Кугелис – картофельная запеканка.

Кумпис – маринованный и запечённый свиной окорок.

Цепелинай – картофельные зразы с мясной начинкой.

Шакотис – свадебный торт, который готовится над углями.

Шалтаносяй – литовская разновидность вареников.

Шалтибарщай – холодный свекольный суп на кефире.

Добавить комментарий