Пряный томатный суп с вермутом по-итальянски

Вермут

Креплёное вино, ароматизированное лекарственными растениями и пряными травами. Название происходит от немецкого Wermut – полынь. Изначально вермуты производились исключительно из белых вин, но сегодня для этого используются и красные вина. Считается, что первый рецепт вермута был создан Гиппократом в V–IV вв до н. э. Первое предприятие по производству вермутов возникло в 1786 году в Турине, его хозяином был Антонио Бенедетто Карпано. Вермуты разделяют на пять групп: сухие – dry (содержание сахара не более 4 %), белые – bianco (10–15 % сахара), сладкие красные – rosso (более 15 % сахара), розовые – rose (содержание сахара между белым и красным) и bitter – горький вермут, употребляется в качестве дижестива. Классическими считаются вермуты, произведённые во Франции и Италии.

Пряный томатный суп с вермутом

(рецепт итальянской кухни)

На 6 порций

Время приготовления: 1 час

1 большой пучок зелени сельдерея

3–4 ст. л. сливочного масла

1,5 кг помидоров

3 зубчика чеснока

смесь сухих трав (тимьян, петрушка, орегано)

150 мл вермута

1,5 л куриного бульона

500 мл сливок 20 % жирности

соль и молотый белый перец по вкусу

Калорийность: 117 ккал

• Сельдерей хорошо промыть и мелко нарезать. Растопить в большой кастрюле сливочное масло, всыпать нарезанный сельдерей и тушить на среднем огне 8–10 минут.

• Обдать кипятком помидоры, очистить их от кожицы и мелко нарезать. Чеснок нарезать тонкими пластинками.

• В кастрюлю с сельдереем добавить помидоры, чеснок, сухие травы, соль и перец по вкусу, влить вермут и куриный бульон. Довести смесь до кипения, затем уменьшить огонь и варить на слабом огне 30 минут.

• Добавить сливки, перец и соль по вкусу, перемешать. Варить ещё 10–15 минут на слабом огне, не доводя до кипения. Снять с огня.