Волованы со сладкой творожной начинкой и с грибной по-французски

Волован

(фр. vol-au-vent – полёт на ветру)

Маленький стаканчик из слоёного или пресного теста, в который после выпечки закладывается начинка. Изобретение волованов приписывают знаменитому повару начала XIX века Мари-Антуану Карему. В России подобные изделия, пришедшие из французской кухни, получили прозвище «жулички».

Диаметр готовых волованов варьируется от 4 до 20 см. Отдельно от волована может выпекаться «крышечка» из того же теста, ею вложенную в волован начинку закрывают сверху. Маленькие волованы подают на закуску, наполнив икрой осетровых или лососёвых рыб, пюре из ракообразных или пикантными овощными салатами. Такие волованы, как правило, подают без крышечки. Большие волованы заполняют горячими начинками – грибами под соусом бешамель, кусочками филе домашней птицы, морепродуктами, различными рыбными начинками или даже спагетти с томатным соусом, – такие волованы закрывают крышечками и подают как основное блюдо или горячую закуску.

Для того чтобы тесто волована не размокло, наполнять его начинкой следует непосредственно перед подачей на стол. Начинки для волованов, как правило, несладкие, но встречаются и десертные разновидности. Форма волованов также может быть любой: квадратной, овальной, шестигранной, прямоугольной и т. д.

Волованы со сладкой творожной начинкой

На 9 шт.

Время приготовления: 15 мин

200 г творога 9 % жирности

100 г сметаны 15 % жирности

50 г сахара

1 ч. л. ванильного экстракта

9 готовых волованов (см. следующий рецепт)

свежая малина и мята для украшения

Калорийность: 198 ккал

• Творог, сметану и сахар взбить миксером в течение 5–7 минут. Добавить ванильный экстракт. Тщательно перемешать.

• Наполнить волованы начинкой с помощью кондитерского мешка.

• Украсить каждый волован ягодой малины и веточкой мяты.

Волованы с грибной начинкой

На 9–12 шт.

Время приготовления: 1,5 часа

Для волованов

500 г готового слоёного теста

мука для подсыпки

1 яичный белок

Для начинки

300 г свежих белых грибов или шампиньонов

1 маленькая луковица

3 яйца

2 ст. л. растительного масла

100 г майонеза

соль по вкусу

несколько веточек петрушки для подачи

Калорийность: 164 ккал

• Раскатать слоёное тесто в пласт толщиной 1 см. При помощи гранёного стакана или формочки для печенья вырезать из теста 32 кружка, половину отложить в сторону. В оставшихся 16 кружках формой меньшего диаметра вырезать середину. Следует учитывать, что у оставшихся колец край должен быть шириной не менее 1 см. У большого кружка смазать край яичным белком. Сверху положить вырезанное из теста кольцо. Таким же способом оформить все волованы.

• Выпекать в духовке в течение 25–30 минут при 200 °C. Достать волованы из духовки, переставить на решётку для остывания.

• Отдельно испечь крышечки, для этого малые круги выпекать в духовке в течение 10–15 минут при 200 °C. Достать крышечки из духовки, выложить на решётку для остывания.

• Приготовить начинку. Грибы очистить, мелко нарезать. Лук очистить, мелко нарубить. Яйца сварить вкрутую.

• На сковороде разогреть растительное масло, всыпать лук, пассеровать на среднем огне 2–3 минуты, непрерывно помешивая. Добавить к луку грибы. Жарить, непрерывно помешивая, 5 минут. Снять с огня и остудить.

• Яйца очистить от скорлупы, отделить желтки. Белки мелко порубить, желтки натереть на мелкой тёрке. В миске смешать жаренные с луком грибы, яйца и майонез, посолить по вкусу. Тщательно перемешать.

• Наполнить волованы начинкой, сверху накрыть крышечкой. Украсить петрушкой и подавать.