Вонтоны жареные по-китайски

Вонтоны

Китайское блюдо, похожее на пельмени. Готовят вонтоны на пару, варят или жарят в растительном масле. Как правило, для вонтонов продают готовое тесто, которое уже нарезано на квадраты или кружки, но можно сделать пресное тесто самостоятельно. Лепят вонтоны несколькими способами: либо плотно соединяют края листа теста, либо оставляют открытыми, придавая вонтону форму кувшинчика. Начинку для вонтонов готовят из курятины, свинины, креветок, капусты (пекинской или китайской) или грибов (шиитаки, древесных грибов). Можно приготовить и сладкие вонтоны, начинив их фруктами или ягодами.

Вонтоны жареные

На 3 порции

Время приготовления: 30 мин

3 филе куриной грудки

2 зубчика чеснока

1–2 пёрышка зелёного лука

1 маленькая морковь

0,5 стакана растительного масла

1 ч. л. кунжутного масла

2 ст. л. соевого соуса

1 ч. л. сахара

2 ч. л. лимонного сока

18 листов готового теста для вонтонов

Калорийность: 115 ккал

• Куриные грудки промыть, обсушить и очень мелко нарезать. Очистить чеснок, мелко нарезать. Зелёный лук вымыть, обсушить, мелко нарубить. Морковь нарезать очень тонкой соломкой.

• На сковороде разогреть 2 ст. ложки растительного масла. Выложить в него чеснок, зелёный лук и морковь, обжаривать на среднем огне 1–2 минуты.

• Добавить куриные грудки. Обжаривать до готовности курицы, постоянно помешивая.

• Добавить кунжутное масло, соевый соус, сахар и лимонный сок. Всё быстро перемешать и снять с огня.

• Листы теста для вонтонов опустить по очереди в тёплую воду, примерно на 1 минуту, и переложить на ровную поверхность. В середину каждого листа выложить 1–2 ч. ложки начинки, края собрать вверх и защипнуть.

• В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить вонтоны небольшими порциями до золотистой корочки. Выложить на бумажные полотенца, чтобы дать стечь лишнему маслу. Подавать горячими.