Кассероль из цукини

Кассероль

1) Жаропрочная толстостенная кастрюля с плотно прилегающей крышкой. Изготавливается из чугуна, керамики или огнеупорного стекла. Существуют декоративные кассероли, из фарфора или фаянса, но они предназначены для сервировки стола. Вероятнее всего, кассероль – это потомок глиняных горшков, в которых предки французов готовили еду в печах. При этом горлышко горшка закрывалось широким листом, а сверху делалась глиняная пробка, то есть, содержимое горшка томилось под воздействием пара.

2) Способ приготовления блюд в посуде кассероль. Продукты в ней томятся долгое время в духовке при низкой температуре, в них, как правило, практически не добавляют воды или масла, так как для приготовления достаточно собственного сока ингредиентов.

3) Блюдо, приготовленное способом кассероль и в кастрюле кассероль. В разных мировых кухнях, прежде всего во французской, существует множество рецептов кассеролей из мяса, рыбы, грибов, овощей, круп и бобовых.

Кассероль из цукини

На 4 порции

Время приготовления: 40 мин

1 крупный цукини

100 г белого хлеба

100 г твёрдого сыра

1 пучок зелени

1 яйцо

100 мл молока

4 ст. л. рубленого зелёного лука для украшения

2 ст. л. сливочного масла для смазывания формы

соль и перец по вкусу

Калорийность: 215 ккал

  • Цукини вымыть, нарезать на тонкие кружочки вместе с кожицей. Опустить в кипящую воду, бланшировать 1 минуту, откинуть на дуршлаг.

  • Хлеб нарезать кубиками 1×1 см. Сыр нарезать кубиками чуть мельче, чем хлеб. Зелень промыть, стряхнуть воду, мелко нарубить.

  • Взбить яйцо с молоком, добавить соль и свежемолотый перец.

  • Смешать цукини, хлеб и зелень. Поместить в кассероль, залить приготовленной смесью из яиц и молока. Накрыть кастрюлю крышкой.

  • Готовить в духовке при температуре 180 °C в течение 45 минут.

  • Затем снять крышку и запекать при температуре 200 °C в течение 10–15 минут.