Канеллони по-итальянски с рыбной и мясной начинкой

 

Канеллони

Итальянская паста в виде трубочек из тонкого яичного теста диаметром 2–3 см, предназначенная для фарширования. Канеллони заполняют начинкой, заливают соусом с сыром и запекают в духовке. Начинки для канеллони используют разные: мясо, рыбу, морепродукты, овощи, грибы. В качестве соуса принято использовать бешамель или классический томатный. Как правило, перед фаршированием канеллони не отваривают, однако существует ряд рецептов, в которых эта паста требует предварительного приготовления.

Канеллони с рыбной начинкой

На 6 порций

Время приготовления: 1 час 15 мин

300 г канеллони

2 ст. л. растительного масла

2 крупных помидора

Для начинки

1 средняя луковица

2 ст. л. сливочного масла

250 г шампиньонов

700 г филе морского окуня

сок 0,5 лимона

200 г брынзы

2 яйца

щепотка тёртого мускатного ореха

Для соуса

1 пучок свежего укропа

2 ст. л. с пшеничной муки

500 мл молока

70–80 г твёрдого сыра

соль и перец по вкусу

Калорийность: 139 ккал

• Канеллони отварить в течение 4 минут в большом количестве подсоленной воды, откинуть на дуршлаг. Полить пасту растительным маслом и осторожно перемешать.

• Приготовить начинку. Лук очистить, мелко нарубить, пассеровать до светло-золотистого цвета на сливочном масле. Шампиньоны мелко нарезать, добавить в сковороду к луку, обжаривать 5 минут.

• Филе морского окуня пропустить через мясорубку или очень мелко нарезать. Добавить к рыбе смесь лука и грибов, лимонный сок, натёртую брынзу, яйца, щепотку мускатного ореха, соль и перец. Хорошо перемешать.

• Канеллони наполнить фаршем, выложить ровным слоем в смазанную растительным маслом форму. Помидоры нарезать тонкими кружочками, выложить поверх канеллони.

• Приготовить соус. Укроп мелко нарубить. Муку слегка подсушить на сухой сковороде, охладить, развести тёплым молоком. Помешивая, на слабом огне довести до кипения, добавить укроп, соль и перец, перемешать. Вылить соус поверх слоя помидоров, посыпать тёртым сыром. Запечь блюдо в духовке при температуре 200 °C в течение 30–35 минут.

Канеллони с мясной начинкой под томатным соусом

На 6 порций

Время приготовления: 1 час

300 г каннеллони

листья базилика для подачи

Для начинки

2 зубчика чеснока

1 маленькая луковица

400 г свиного фарша

400 г говяжьего фарша

1 ч. л. сушёного иссопа

1 ст. л. сушёной мяты

соль по вкусу

Для соуса

3 зубчика чеснока

50 г лука-порея

4 крупных помидора

2 ст. л. растительного масла

50 мл воды

2 ст. л. сливочного масла

200 г моцареллы

перец по вкусу

Калорийность: 179 ккал

• Приготовить начинку. Чеснок и лук очистить, мелко нарубить. Смешать свиной и говяжий фарши, добавить чеснок и лук, иссоп, мяту и соль. Тщательно перемешать, оставить на 20 минут.

• Приготовить соус. Чеснок очистить, мелко нарубить. Лук нарезать средними кусочками. Помидоры мелко нарубить. В сковороде разогреть масло, добавить лук, жарить на среднем огне 2–3 минуты до прозрачности, добавить помидоры, чеснок. Тушить на слабом огне 10 минут. Влить 50 мл воды, довести до кипения, снять с огня.

• Канеллони наполнить начинкой. Выложить в один слой в смазанную сливочным маслом форму. Сверху залить соусом, долить в форму 100 мл воды.

• Запечь блюдо в духовке при 220 °C в течение 30 минут.

• Моцареллу мелко нарезать. Достать блюдо из духовки, сверху разложить моцареллу и вернуть в духовку ещё на 10 минут, чтобы она расплавилась.

• Выложить канеллони с соусом на тарелки, украсить листьями базилика и подавать горячими.