Чизкейк с маракуйей и мусс из маракуйи

Маракуйя

Вечнозелёное тропическое растение рода Страстоцвет (Пассифлора). Растение представляет собой лиану, длина которой может достигать 10 метров. У маракуйи зубчатые зелёные листья вытянутой формы, цветы одиночные, белые, примерно 3 см в диаметре. Маракуйя ценится за плоды, отличающиеся своеобразным запахом и вкусом. Средний размер плода 6–12 см. Он покрыт жёлто-оранжевой или тёмно-фиолетовой кожурой, внутри находится ароматная сладкая мякоть с семенами, которые также съедобны.

В англоязычных странах маракуйю знают как «фрукт страсти» – passion fruit. Исторической родиной растения является Южная Америка, сегодня её также культивируют на Гавайях, Галапагосских островах, в Израиле, Шри-Ланке, Новой Зеландии. Насчитывается более 100 видов маракуйи.

Помимо великолепного вкуса, маракуйя ценна своим витаминно-минеральным составом. Мякоть фрукта богата углеводами, белками и органическими кислотами. В её составе витамины группы В, витамины С, Е, А, Н, К, а также минеральные вещества: калий, фосфор, железо, кальций, натрий, сера, хлор, йод, марганец, фтор, цинк. Маракуйя – уникальное лекарство, созданное самой природой. Употребление сладкой мякоти способствует улучшению работы кишечника, оказывает слабительное действие, нормализует работу сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем. Самым благотворным образом вещества, содержащиеся в мякоти фрукта, влияют на состояние кожи. Она становится гладкой и увлажнённой, повышается её упругость. Маракуйю применяют для снижения жара, нормализации уровня холестерина в крови, укрепления иммунитета. Свежевыжатый сок успокаивает нервную систему, поэтому его принято употреблять перед сном.

В кулинарии используют сок и мякоть фрукта. Последнюю обычно извлекают из кожуры с помощью чайной ложечки. Мякоть употребляют в свежем виде, добавляют в кремы для тортов, фруктовые салаты, муссы. Сок используют для приготовления напитков и соусов.

Как выбирать

При выборе фрукта нужно обращать внимание на его размер и цвет. Спелые плоды обычно довольно крупные, а кожура у них имеет насыщенный цвет. На ощупь она шероховатая, но при этом плотная и упругая. Если вам довелось купить не очень спелый плод, его можно оставить дозревать, как и многие другие экзотические фрукты.

Как хранить

Спелый фрукт желательно использовать как можно скорее. В холодильнике маракуйя может храниться не более 5–7 дней.

Чизкейк с маракуйей

На 6–8 порций

Время приготовления: 1,5 часа + охлаждение

120 г готовых шоколадных кексов

50 г измельчённого миндаля

50 г сливочного масла

1 ст. л. крахмала

1 лимон

4 яйца

300 г творога

500 г рикотты или другого творожного сыра

150 г сахарной пудры

4 г желатина

4 спелые маракуйи

5 ст. л. сока маракуйи

Калорийность: 315 ккал

  • Кексы раскрошить, добавить миндаль и сливочное масло, перемешать. Форму застелить бумагой для выпечки, выложить подготовленную массу, разровнять, убрать в холодильник на 30–40 минут.

  • Крахмал развести 2 ст. л. воды. Выжать лимонный сок. Смешать яйца, творог, рикотту, сахарную пудру и сок лимона. Взбить ингредиенты в однородную массу, влить крахмал, ещё раз взбить.

  • Влить массу в форму, поместить в разогретую до 150 °C духовку на 1 час.

  • Желатин замочить. Плоды маракуйи разрезать пополам, извлечь мякоть. Смешать её с соком и желатином, подогреть, чтобы желатин полностью растворился. Снять с огня, остудить.

  • Нанести желе на остывший чизкейк, равномерно распределив по всей поверхности. Убрать на 1 час в холодильник.

Десерт из маракуйи и манго

На 6–8 порций

Время приготовления: 2,5 часа

4 листа желатина

1 лимон

5 плодов маракуйи

200 г ягод клубники

6 яиц

200 г сахарной пудры

300 г жирной сметаны

ягоды клубники и листочки мяты для украшения

Калорийность: 140 ккал

  • Желатин замочить в воде. Натереть цедру лимона, отдельно в небольшую кастрюльку выжать лимонный сок. Прогреть сок на огне, добавить разбухший желатин, дождаться, пока он полностью растворится, затем немного остудить.

  • Маракуйю разрезать пополам, извлечь мякоть. Клубнику вымыть, обсушить, очистить от плодоножек, измельчить в пюре.

  • Белки отделить от желтков. В желтки добавить сахарную пудру, взбить в светлую массу. Разделить массу пополам, в одну часть добавить измельчённую клубнику, в другую мякоть маракуйи и цедру, взбить. Добавить в каждую часть половину сметаны и половину сока с желатином, хорошо взбить. Отдельно взбить белки, разделить пополам и также добавить в мусс, перемешать.

  • Разлить мусс в прозрачные креманки, чередуя слои. Поставить в холодильник для застывания. Украсить десерт ломтиками клубники и листочками мяты.

Мусс из маракуйи

На 6 порций

Время приготовления: 1 час 20 мин + охлаждение

1 стакан воды

4 ч. л. желатина в гранулах

2 стакана сахара

200 г мякоти маракуйи

100 г мякоти манго

4 стакана сливок

4 ч. л. кокосовой стружки

свежие ягоды для украшения

Калорийность: 217 ккал

  • В небольшую кастрюльку влить воду, добавить желатин, помешивая, растворить на слабом огне, не доводя до кипения. Затем снять с огня, всыпать сахар, перемешать до полного растворения, остудить.

  • В блендер выложить мякоть маракуйи и манго, добавить сливки, измельчить. В смесь влить желатин с сахаром, хорошо перемешать. Массу разлить по формочкам, убрать на ночь в холодильник.

  • Перед подачей на стол формочки перевернуть на порционные тарелки, сверху посыпать кокосовой стружкой и украсить свежими ягодами.