Марокканская кухня

 

 

Марокканская кухня считается одной из самых разнообразных в мире. Кухня Марокко несёт в себе элементы национальных блюд арабов, евреев, мавританцев, берберов, а также народов Ближнего Востока и Средиземноморья.

 

Главной трапезой у марокканцев является обед. Его начало всегда в полдень, после молитвы, и он должен быть не только вкусным, но и очень сытным. Сначала подают суп. Марокканские супы наваристые, жирные, густые, с большим количеством специй и зелени. Специи – это особая гордость Марокко, ежегодно торговля различными пряностями составляет почти треть бюджета страны. У марокканских специй одно отличие от других восточных – они не острые и не жгучие, а сладкие и освежающие.

 

На второе подают блюда из мяса, их готовят со сладкими соусами. Марокканцы едят курятину, говядину и баранину, за праздничным же столом особое предпочтение отдают верблюжьему мясу. На гарнир готовят фрукты, овощи, кускус, рис и бобовые. В качестве гарнира подают и салаты, как холодные, так и тёплые. Во время обеда на столе обычно стоит более десяти вариантов горячего и салатов.

 

Завершает трапезу сладкий стол. Вариантов выпечки и десертов в Марокко очень много, от традиционных восточных сладостей с пастилой, фисташками, миндалём и фруктами до более привычных нам блинчиков с мёдом, булочек и хрустящего печенья.

 

К десерту положен напиток: чёрный крепкий кофе или зелёный чай с мятой. Марокканцы – мусульмане, поэтому не употребляют алкоголь, но традиции гостеприимства обязывают держать его в доме для гостей. В Марокко производят небольшое количество белого и красного вина, и совсем не выпускают крепкие спиртные напитки.

 

Важнейшие блюда марокканской кухни (в алфавитном порядке):

 

Ксра – домашний хлеб.

 

Кускус – крупа из пшеницы и блюда на её основе.

 

Макруд – жареное печенье с начинкой из фиников.

 

Марокканский чай – с мятой.

 

Мишна – курица, запечённая в омлете.

 

Пастилла – многослойный пирог с птицей.

 

Солёные лимоны

 

Тажин – блюдо из мяса, птицы, рыбы или овощей, запечённое в одноимённой посуде.

 

Харира – густой мясной суп с чечевицей или нутом.

 

Чермула – пряный маринад для рыбы и морепродуктов.

 

Шакшука – яичница с густым томатным соусом.