Филе лосося со спаржей и бальзамиком и салат с бальзамической заправкой

Бальзамический уксус (бальзамик)

Одна из самых изысканных итальянских приправ, которую изготавливают из виноградного сусла высокого качества, выдержанного в бочках от 12 до 25 лет. Традиционный бальзамик имеет очень густую консистенцию, тёмный, почти чёрный цвет и приятный кисло-сладкий фруктовый вкус, являясь самым ароматным среди всех пищевых уксусов. Родина бальзамического уксуса – итальянский город Модена, недалеко от которого есть Музей бальзамического уксуса. Самое раннее упоминание о нём встречается в 1046 году, когда он был впервые преподнесён в качестве подарка итальянским маркизом королю Генриху II. С тех пор бальзамик стал считаться очень дорогим подарком. Ещё долгое время бальзамический уксус был доступен лишь богатым, знатным особам, передавался как наследство из поколения в поколение и даже мог выступать в качестве приданого для невесты. Существовали целые семейные предприятия, производящие его, причём в каждой такой семье был свой тайный рецепт его приготовления.

Первоначально бальзамический уксус применялся в медицине в качестве лекарства от множества болезней, им обрабатывали раны, лечили больное горло, использовали как антисептическое средство, и только спустя столетия стали использовать в кулинарии в качестве приправы к различным блюдам. В наши дни бальзамический уксус – популярный ингредиент блюд не только ресторанной, но и домашней кухни. Применение бальзамического уксуса характерно в первую очередь, конечно же, для итальянской кухни. Его используют при приготовлении десертов, супов, соусов и маринадов. Смешанный в небольшом количестве со свежим оливковым маслом, он становится вкуснейшей заправкой к овощным салатам. Прекрасно подходит к блюдам из морепродуктов и из мяса. Несколько капель бальзамика оттенят вкус сыра, омлета и даже мороженого.

Как выбирать

Бальзамический уксус, производимый в Модене, разливают в бутылочки из толстого прозрачного стекла. Дно у таких бутылочек должно быть обязательно квадратной формы. Если же бальзамический уксус производится в других местах Эмилии Романьи, бутылочки для него имеют форму перевёрнутого бокала, также из прозрачного стекла. Закупоривают их пробками различного цвета, в зависимости от срока выдержки уксуса. В названии оригинального бальзамика из Италии должно быть обязательно слово tradizionale (традиционный). Настоящий бальзамик густой и тёмный. Если жидкость в бутылке полупрозрачная и легко взбалтывается – это дешёвая подделка, вкус которой вас разочарует. Качественный бальзамический уксус довольно дорог, но он используется в малых количествах, поэтому одной бутылочки хватает надолго.

Как хранить

Хранится бальзамик неограниченное время. Однако важно, чтобы ёмкость с бальзамическим уксусом была плотно укупорена, иначе он может стать очень густым и непригодным для использования.

Салат с бальзамической заправкой

На 4 порции

Время приготовления: 10 мин

3 ст. л. оливкового масла

1–2 ст. л. лимонного сока

1–2 ст. л. бальзамического уксуса

1 ст. л. горчицы

1 ст. л. кунжута

400 г салатных листьев

соль и перец по вкусу

Калорийность: 99 ккал

  • В миску поместить все ингредиенты заправки (кроме салатных листьев). Очень тщательно перемешать, чтобы соль полностью растворилась.

  • Полить заправкой салатные листья и сразу подавать.

Филе лосося со спаржей и бальзамиком

На 2 порции

Время приготовления: 30 мин

4 ст. л. оливкового масла

2 ч. л. лимонного сока

прованские травы, сушёные базилик и укроп

400 г зелёной спаржи

1 зубчик чеснока

500 г филе лосося

бальзамический уксус для подачи

1 веточка свежего тимьяна

соль и перец по вкусу

Калорийность: 193 ккал

  • Три ложки оливкового масла смешать с лимонным соком, прованскими травами, базиликом и укропом.

  • Рыбу разрезать на порционные куски, натереть солью, перцем и приготовленным маслом. Оставить мариноваться на несколько минут.

  • Спаржу очистить с помощью овощечистки, обрезав примерно 2 см от нижней части ростков.

  • Чеснок мелко нарубить. Спаржу выложить на смазанную маслом фольгу, добавить чеснок, посолить, поперчить и покатать спаржу туда-сюда, чтобы масло и чеснок равномерно распределились.

  • Запекать куски лосося на решётке под грилем, а спаржу – на нижнем уровне духовки, в течение примерно 15 минут, до золотистой корочки на рыбе.

  • При подаче сбрызнуть рыбу и спаржу бальзамическим уксусом и посыпать листочками тимьяна.

Тосты с помидорами черри и моцареллой

На 4 порции

Время приготовления: 12 мин

8 ломтиков багета

1 ст. л. оливкового масла

8 помидоров черри

4 шарика мини-моцареллы

2 веточки зелёного базилика

1 ст. л. бальзамического уксуса

Калорийность: 279 ккал

  • Ломтики багета сбрызнуть оливковым маслом и запечь в разогретой до 200 °C духовке до лёгкого хруста (около 5 минут). Дать немного остыть и выложить на сервировочное блюдо.

  • Помидоры черри разрезать пополам. Моцареллу достать из рассола, обсушить и нарезать не слишком тонкими ломтиками. С базилика оборвать листочки.

  • Выложить на приготовленные тосты помидоры, моцареллу и листочки базилика. Полить бальзамическим уксусом и сразу подавать.