Курица с побегами бамбука по-вьетнамски

Бамбук

Вечнозелёное растение из семейства Злаки. Родина бамбука неизвестна, но в наше время он распространён в обоих полушариях Земли и является важнейшей технической культурой во многих странах. Бамбук – крупное растение, высотой он может достигать почти 40 метров. Бамбук поистине универсален, ему находится применение в огромном количестве различных производств, в том числе и в кулинарии. В пищу используются молодые, ещё мягкие побеги бамбука, которые отличаются характерным вкусом и ярким ароматом. В основном побеги бамбука входят в состав блюд азиатских кухонь.

Курица с побегами бамбука

(рецепт вьетнамской кухни)

На 2 порции

Время приготовления: 20 мин

400 г куриных голеней

100 г консервированных побегов бамбука

0,5 небольшой моркови

100 г свежего шпината

0,5 пучка зелёного лука

3–4 зубчика чеснока

2 ст. л. растительного масла

3 ст. л. соевого соуса

2 ч. л. сахара

соль по вкусу

Калорийность: 205 ккал

  • Куриные голени промыть и обсушить. Побеги бамбука нарезать тонкими ломтиками. Морковь очистить, помыть и тонко нарезать. Шпинат промыть, нарезать тонкими полосками. Зелёный лук промыть, нарезать кусочками средней длины. Чеснок очистить, нарезать тонкими ломтиками.

  • В сковороде (лучше всего в воке) разогреть растительное масло, поджарить на нём куриные голени до золотистого цвета. Переложить в миску.

  • В той же сковороде обжарить чеснок до лёгкого золотистого оттенка (1–2 минуты).

  • Вернуть в сковороду курицу, добавить побеги бамбука, морковь, шпинат и лук. Влить соевый соус, добавить сахар и соль по вкусу. Готовить, перемешивая, на среднем огне в течение 5 минут. Подавать блюдо к столу горячим.

Бамбуковая посуда

Посуду из бамбука в странах Азии изготавливают с древнейших времён и по сей день, так как бамбук продолжает оставаться самым доступным и дешёвым материалом в этом регионе. Подавляющее большинство палочек для еды в мире делают именно из бамбука. В специальных бамбуковых пароварках готовятся традиционные блюда китайской, японской, корейской и других азиатских кухонь. В наши дни в продаже появилась современная бамбуковая посуда, которая по многим параметрам может конкурировать с традиционной – стеклянной или керамической. У неё есть свои недостатки – это недолговечность и невозможность мытья в посудомоечной машине. Достоинств же намного больше, а именно:

– посуда из бамбукового волокна является природным антисептиком, она антибактериальна;

– бамбуковая посуда биоразлагаемая. Материал разлагается в течение 6–9 месяцев, а значит, не загрязняет окружающую среду. Утилизация посуды на собственном садовом участке даже позволит удобрить почву;

– вес бамбуковой посуды меньше по сравнению с керамической или стеклянной;

– бамбуковая посуда не бьётся, поэтому ею стоит пользоваться, если в доме есть маленький ребёнок;

– она не изменяет вкус пищи, так как не вступает в какие-либо химические реакции с продуктами, а также не впитывает запах еды.