Дыня с ветчиной и другие рецепты с дыней

Дыня

Плод растения семейства Тыквенные, популярная во всём мире бахчевая культура. Родиной дыни считают Малую и Среднюю Азию, именно в этих регионах до сих пор выращивают лучшие дыни. В Европу дыня была завезена в античные времена, а в Россию в XVII веке из Средней Азии. Примечательно, что при царе Алексее Михайловиче дыни, как и арбузы, выращивали в теплицах под Москвой, но позднее перестали практиковать выращивание бахчевых в закрытом грунте. В середине XIX века венгерский путешественник Вамбери так восторженно отзывался об узбекских дынях: «Европейцы не могут составить себе представления о сладком ароматном вкусе этого дивного плода, а с хлебом он представляет чудеснейшую пищу». В наши дни в Туркменистане ежегодно во второе воскресенье августа официально отмечается «День туркменской дыни».

Наиболее распространённые сорта дынь:

Адана – небольшая дыня со светлой мякотью и почти гладкой коркой. В России больше известна под названием «Колхозница».

Гуляби (Чарджуйская) – крупная яйцевидная дыня с плотной сладкой мякотью.

Канталупа – распространена в странах Западной Европы. Круглая дыня среднего размера с оранжево-зелёной мякотью со специфическим йодистым ароматом. Корка покрыта густой сетью «трещин».

Торпеда (Мирзачульская) – узбекская крупная дыня вытянутой формы со светлой, особенно сладкой, медовой мякотью.

Хандаляк (Кандаляки) – маленькая круглая узбекская дыня с очень сладкой мякотью.

Дыня содержит витамины В1, В2, РР, А, С. Железа и кальция в дыне в 17 раз больше, чем в молоке. Дыня полезна при заболеваниях печени, мочеполовой системы, малокровии и атеросклерозе, также она усиливает действие антибиотиков и снижает их токсичность.

В основном дыня употребляется в пищу в сыром виде, очищенной от корки и семян. При этом диетологи считают, что дыню следует есть отдельно от других продуктов. В кулинарии дыню используют для приготовления коктейлей, джемов, выпечки, салатов и сладких молочных супов.

Как выбирать

При нажатии корка спелой дыни немного пружинит. При постукивании звук должен быть глухим. Чем сильнее запах, тем слаще дыня. Плод должен быть ровной окраски, без внешних повреждений.

Как хранить

Разрезанную дыню можно хранить в холодильнике в течение 1–2 дней, а целую – до 7 дней. Нарезанную на небольшие кусочки дыню можно заморозить и хранить в морозилке до года.

Дыня с ветчиной

Одна из популярных закусок средиземноморской кухни, в которой используется необычное сочетание вкуса сладкой дыни с солёной ветчиной. Так как сыровяленая ветчина обладает концентрированным вкусом, для закуски она должна быть нарезана очень тонкими ломтиками.

На 4 порции

Время приготовления: 15 мин

200 г охлаждённой дыни

300 г пармской ветчины, прошутто или хамона

свежий розмарин и чёрный перец (по желанию)

Калорийность: 287 ккал

  • Дыню очистить от кожуры, нарезать на ломтики средней толщины.

  • Ветчину нарезать очень тонкими ломтиками (или использовать готовую нарезку).

  • Каждый ломтик дыни обернуть ломтиком ветчины и сразу подавать.

  • По желанию дополнить закуску листочками свежего розмарина и посыпать крупнодроблёным чёрным перцем.

Молочный коктейль с дыней

На 5–6 порций

Время приготовления: 30 мин

300 г мякоти дыни

250 мл молока

0,5 ч. л. молотой корицы

25 г сахара

100 г ванильного мороженого

Калорийность: 102 ккал

  • Мякоть дыни мелко нарезать.

  • В блендере соединить молоко, дыню, корицу и сахар. На низкой скорости измельчить до однородности.

  • Добавить мороженое, взбить до образования густой пены.

  • Разлить коктейль по бокалам.

Конфитюр из дыни с яблоками и имбирём

Время приготовления: 1,5 часа + охлаждение

1 небольшая дыня

2 крупных яблока

1 крупный лимон

5 см корня имбиря

500 г сахара

Калорийность: 167 ккал

  • Дыню и яблоки очистить, нарезать на мелкие кусочки. Лимон разрезать пополам, одну половину нарезать тонкими ломтиками, из второй половины отжать сок. Имбирь очистить от кожицы, нарезать тонкой соломкой.

  • В глубокой миске смешать дыню, яблоки, имбирь и ломтики лимона. Добавить лимонный сок и сахар, перемешать. Поместить миску в холодильник на сутки.

  • В кастрюлю с толстым дном слить сок, который дали фрукты. На среднем огне довести до кипения. Добавить фрукты и варить на слабом огне 1–1,5 часа.

  • Снять с огня, немного остудить и разлить в подготовленные банки.