Салат с грейпфрутом и авокадо, волованы и утка с грейпфрутом

Грейпфрут

(от англ. grape – виноград и fruit – фрукт)

Плод вечнозелёного дерева рода Цитрус. В 1650 году грейпфрут был впервые обнаружен на Барбадосе. Ботаник, нашедший его, назвал новый цитрус «запретным плодом». Однако в 1814 году ямайские торговцы переименовали фрукт. С 1880 года в США начали выращивать грейпфрут в промышленных масштабах, в основном для экспорта. Сегодня грейпфрут выращивают также в Израиле и на Кипре. Считается что грейпфрут – это естественный гибрид помело и апельсина. На основе грейпфрута были выведены новые сорта цитрусовых: минеола и танжело.

Грейпфрут считается диетическим продуктом, это связано с тем, что в его состав входят вещества, способные расщеплять и выводить холестерин, ускорять обмен веществ и снижать уровень сахара. Кроме того, грейпфрут положительно влияет на деятельность нервной системы, укрепляет иммунитет и снимает отёки. Нельзя есть грейпфрут лишь тем, кто страдает от повышенной кислотности желудочного сока, и при некоторых заболеваниях печени и почек.

В кулинарии грейпфрут используется для приготовления соков, коктейлей, фруктовых салатов, варенья, соусов и маринадов. Кожуру грейпфрута используют в ликёроводочном производстве.

Как выбирать

Чем краснее кожура грейпфрута, тем слаще мякоть. Покупать нужно упругий, тяжёлый плод с тонкой и блестящей кожицей.

Как хранить

Целый грейпфрут после покупки можно хранить в холодильнике на нижней полке до 10 дней, разрезанный – не дольше 12 часов.

Подготовка

Перед приготовлением очистить от кожуры и белого слоя, а также плёнок, которые сильно горчат.

Волованы с творогом, апельсином, грейпфрутом и киви

На 6–8 порций

Время приготовления: 2 часа

1 упаковка готового слоёного теста или покупные волованы

1 грейпфрут

1 апельсин

2 крупных киви

10 крупных ягод винограда без косточек

200 г творога 5 % жирности

100 г сахара

1 ч. л. ванильного экстракта

Калорийность: 331 ккал

• Из теста приготовить волованы без крышечек (см. Волованы) или использовать покупные.

• Грейпфрут разрезать на две половины, одну очистить от кожуры, нарезать тонкими полукольцами. Из второй половины выжать сок. Апельсин и киви очистить, нарезать поперёк тонкими кружочками. Виноград вымыть, разрезать каждую ягоду пополам.

• Творог взбить с сахаром с помощью миксера в течение 4–5 минут. Продолжая взбивать, ввести сок грейпфрута. Выключить миксер, добавить ванильный экстракт и тщательно перемешать.

• В каждый волован положить 1–2 ст. ложки творожной начинки, сверху украсить половинкой ягоды винограда, кусочками апельсина, лимона и киви.

Салат с грейпфрутом и авокадо

На 2–3 порции

Время приготовления: 30 мин

1 крупный красный грейпфрут

1 крупное спелое авокадо

1 ст. л. лимонного сока

100 г салата корн

2–3 ст. л. зёрен граната

1 ст. л. оливкового масла

соль и перец по вкусу

Калорийность: 109 ккал

• Грейпфрут очистить, захватывая ножом белый слой, закрывающий мякоть. Собрать выделившийся при очистке сок. Мякоть нарезать поперёк на круглые ломтики.

• Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, очистить от кожуры. Мякоть нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнела. Промыть и обсушить салат корн.

• Выложить на тарелку авокадо, сверху разложить ломтики грейпфрута и листочки салата. Посыпать зёрнами граната.

• Соединить собранный сок грейпфрута с оливковым маслом, добавить соль и перец по вкусу. Перемешать и сбрызнуть салат приготовленной заправкой.

Утка, фаршированная грейпфрутом, лимоном и апельсином

На 6–8 порций

Время приготовления: 2 часа

1 тушка утки (около 2 кг)

соль

Для начинки

4 апельсина

2 лимона

1 грейпфрут

1 красная луковица

4 зубчика чеснока

1 см свежего корня имбиря

2 ст. л. сливочного масла для жарки

2 ст. л. сахара

100 мл бренди или коньяка

30 г молотой сладкой паприки

2 ст. л. оливкового масла

соль по вкусу

Калорийность: 252 ккал

• Утку промыть, обсушить, натереть солью. Положить на противень.

• Апельсины, лимоны и грейпфрут очистить, разделить на дольки, каждую дольку очистить от плёнок, мякоть крупно нарезать. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Имбирь натереть на мелкой тёрке.

• В глубокой сковороде растопить сливочное масло, спассеровать лук, добавить чеснок.

• Через 1–2 минуты добавить сахар, имбирь, бренди, лимон, грейпфрут, апельсин. Тушить на слабом огне 10 минут. Смесь остудить, процедить. Жидкость смешать с оливковым маслом.

• Утку снаружи и изнутри натереть паприкой и нафаршировать сухим остатком от процеживания. Запечь утку в духовке при температуре 180 °C в течение полутора часов. За это время трижды полить утку приготовленным соусом.

• Достать утку из духовки, полить соусом из формы и подать к столу горячей.