Фритто мисто по-итальянски

Блюдо итальянской кухни. Смесь жаренных во фритюре кусочков овощей, мяса, морепродуктов и пр. Появилось фритто мисто в результате стремления хороших хозяек пустить в ход остатки предшествующих трапез.
В разных регионах Италии можно попробовать отличающиеся друг от друга варианты этого блюда. Так, например, в состав фритто мисто алла пьемонтезе (по-пьемонтски) входит исключительно мясо.
На 4 порции
Время приготовления: 1 час
500 г очищенных кальмаров
1 стакан молока
6 маленьких артишоков
1 средний цукини
3 зубчика чеснока
1 лимон
1,5 стакана пшеничной муки
0,5 стакана растительного масла
соль и перец по вкусу
Калорийность: 232 ккал
  • Щупальца кальмаров отделить. Тушку нарезать кольцами. Залить молоком, оставить на некоторое время.
  • У артишоков отрезать стебель и удалить внешние чешуйки, разрезать пополам. Цукини вымыть, срезать концы, нарезать длинной соломкой. Чеснок очистить, нарезать пластинками. Лимон вымыть, нарезать дольками.
  • Для панировочной смеси соединить муку, 2 ч. ложки соли и 1 ч. ложку перца.
  • Большую кастрюлю заполнить растительным маслом, медленно нагреть его до 190 °C (проверять с помощью термометра, а если это невозможно, то следующим образом: брошенный в горячее масло кубик белого хлеба должен становиться золотисто-коричневым за 10 секунд).
  • Кальмары откинуть в дуршлаг, переложить в миску с мукой. Туда же добавить цукини и артишоки, перемешать. Выложить в горячее масло треть ингредиентов. Положить несколько ломтиков лимона и чеснока. Готовить 2 минуты, пока кальмары не станут золотистого цвета. Выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишек жира. Таким же способом обжарить оставшиеся ингредиенты.
  • Выложить фритто мисто на сервировочное блюдо, подавать с кусочками лимона.

Добавить комментарий