Баклава (пахлава) по-восточному

Тра­дици­он­ный де­серт во мно­гих вос­точных стра­нах, осо­бен­но по­пуля­рен в Тур­ции. Го­товит­ся из тон­ких лис­тов тес­та, про­мазан­ных мас­лом и об­сы­пан­ных мел­ко на­руб­ленны­ми за­печён­ны­ми оре­хами. Из­вес­тно нес­коль­ко раз­но­вид­ностей бак­ла­вы, раз­ли­ча­ющих­ся сос­та­вом тес­та, ко­личес­твом и ком­по­нен­та­ми на­чин­ки, а так­же спо­собом ук­ладки сло­ёв.
На 8 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1,5 ча­са
2,5 ста­кана во­ды
3 ста­кана са­хар­но­го пес­ка
3 ст. л. ли­мон­но­го со­ка
300 г очи­щен­ных фис­та­шек
300 г сли­воч­но­го мас­ла
500 г го­тово­го сло­ёно­го тес­та
  • При­гото­вить си­роп: в кас­трю­лю влить во­ду, всы­пать са­хар, до­вес­ти смесь до ки­пения и ва­рить на сред­нем ог­не в те­чение 10–15 ми­нут, за­тем до­бавить ли­мон­ный сок и пе­реме­шать. Снять кас­трю­лю с ог­ня, ос­ту­дить си­роп.
  • При­гото­вить на­чин­ку: фис­ташки про­пус­тить че­рез мя­соруб­ку, до­бавить ос­тавший­ся са­хар, хо­рошо пе­реме­шать.
  • Фор­му для за­пека­ния сма­зать сли­воч­ным мас­лом. Тес­то тон­ко рас­ка­тать и на­резать квад­ра­тами при­мер­но 20×20 см.
  • Треть лис­тов тес­та вы­ложить на дно фор­мы, один на дру­гой, хо­рошо про­мазы­вая каж­дый слой сли­воч­ным мас­лом. Свер­ху всы­пать по­лови­ну на­чин­ки, раз­ровнять.
  • Нак­рыть на­чин­ку вто­рой третью лис­тов тес­та, так же сма­зывая их мас­лом (тес­то не при­жимать).
  • Ос­тавшу­юся на­чин­ку вы­ложить на вто­рой слой тес­та и нак­рыть ос­тавши­мися лис­та­ми. Над­ре­зать бак­ла­ву ром­ба­ми (про­резая при­мер­но до се­реди­ны), в раз­ре­зы влить ос­тавше­еся рас­топлен­ное сли­воч­ное мас­ло.
  • Ду­хов­ку ра­зог­реть до 180 °C и вы­пекать бак­ла­ву в те­чение 35–40 ми­нут, за­тем дос­тать из ду­хов­ки, раз­ре­зать на ром­бы, про­резая до кон­ца. Не вы­нимая из фор­мы, по­лить бак­ла­ву сва­рен­ным си­ропом, дать ему впи­тать­ся и по­дать де­серт к сто­лу.
Ка­лорий­ность: 442 ккал

Добавить комментарий