Овсяно-банановое печенье

Плод од­но­имён­но­го тра­вянис­то­го рас­те­ния, древ­ней­шая пи­щевая куль­ту­ра и один из по­пуляр­ней­ших фрук­тов в ми­ре. Ро­диной ба­нана счи­та­ют­ся ос­тро­ва Ма­лай­ско­го ар­хи­пела­га. В нас­то­ящее вре­мя он вы­ращи­ва­ет­ся во мно­гих тро­пичес­ких стра­нах, а са­мыми круп­ны­ми эк­спор­тё­рами ба­нанов яв­ля­ют­ся Ин­дия, Ки­тай, Бра­зилия, Еги­пет и Та­иланд.
Ба­наны очень ка­лорий­ны и со­дер­жат мно­го уг­ле­водов, по­это­му под­хо­дят для пи­тания тех, кто за­нят фи­зичес­ким тру­дом, но не го­дят­ся лю­дям, соб­лю­да­ющим ди­ету для сни­жения ве­са. В ба­нанах со­дер­жится боль­шое ко­личес­тво ви­тами­на С, по­это­му их сле­ду­ет есть в ка­чес­тве про­филак­ти­ки в пе­ри­од ин­фекций, грип­па. Ба­наны со­дер­жат та­кие ми­нераль­ные ве­щес­тва как ка­лий, фос­фор, маг­ний, же­лезо и каль­ций, ко­торые обес­пе­чива­ют нор­маль­ную ра­боту ор­га­низ­ма че­лове­ка и под­держи­ва­ют оп­ти­маль­ное фун­кци­они­рова­ние сер­дечно-со­судис­той сис­те­мы, щи­товид­ной же­лезы и др. Ви­тамин В6, со­дер­жа­щий­ся в ба­нанах, вли­яет на об­ра­зова­ние в кро­ви се­рото­нина, ко­торый на­зыва­ют «гор­мо­ном ра­дос­ти», так как он об­легча­ет сим­пто­мы стрес­са и спо­собс­тву­ет под­ня­тию нас­тро­ения.
В ев­ро­пей­ской ку­лина­рии пло­ды ба­нана ча­ще все­го упот­ребля­ют­ся в све­жем ви­де в ка­чес­тве де­сер­та, а так­же как до­бав­ка в кон­ди­тер­ские из­де­лия. В тро­пичес­ких стра­нах из не­кото­рых ви­дов ба­нанов го­товят го­рячие блю­да – жа­рят, ту­шат, за­пека­ют. В Ин­дии в пи­щу так­же упот­ребля­ют по­беги ба­нана: их едят как ово­щи. В Бен­га­лии и Ке­рале едят в сы­ром и ва­рёном ви­де цвет­ки ба­нана.
Как вы­бирать
Вы­бирая ба­наны, сле­ду­ет об­ра­тить вни­мание на хвос­тик: он дол­жен быть зе­лено­ватым, уп­ру­гим, без приз­на­ков гни­ения. Шкур­ка ба­нана не дол­жна иметь тём­ных пя­тен или пов­режде­ний. Сам ба­нан не дол­жен быть мяг­ким. Ес­ли ба­нан уп­ру­гий, но на ко­журе есть не­боль­шие круг­лые тём­ные пят­нышки – это оз­на­ча­ет, что он пе­рес­пел, но не ис­портил­ся. Та­кой ба­нан при­годен для еды и иде­аль­но под­хо­дит для при­готов­ле­ния кок­тей­лей или сму­зи, ведь для них тре­бу­ют­ся имен­но пе­рес­певшие пло­ды.
Как хра­нить
Иде­аль­ная тем­пе­рату­ра для хра­нения ба­нанов – 13 °C. Ес­ли в по­меще­нии дос­та­точ­но теп­ло, то луч­ше хра­нить ба­наны в хо­лодиль­ни­ке – их ко­жура при этом мо­жет по­тем­неть, но сам плод не ис­портит­ся. При по­куп­ке нес­пе­лых ба­нанов сле­ду­ет ос­та­вить их на 1–2 дня при тем­пе­рату­ре 20–22 °C – они прек­расно доз­ре­ют.
Ов­ся­но-ба­нано­вое пе­ченье 
Вре­мя при­готов­ле­ния: 35 мин
2 ба­нана
150 г сли­воч­но­го мас­ла
100 г пше­нич­ной му­ки
1,5 ста­кана ов­ся­ных хлопь­ев
50 г са­хара
0,5 ч. л. раз­рыхли­теля тес­та
соль по вку­су
Ка­лорий­ность: 237 ккал
  • Ба­наны очис­тить, из­мель­чить в блен­де­ре в пю­ре.
  • Пред­ва­ритель­но раз­мягчён­ное мас­ло до­бавить к ба­нанам, пе­реме­шать.
  • К ба­нано­вой мас­се до­бавить му­ку, ов­ся­ные хлопья, са­хар, раз­рыхли­тель и всё тща­тель­но пе­реме­шать.
  • Зас­те­лить про­тивень бу­магой для вы­печ­ки. Вы­ложить на неё ба­нано­вое тес­то пор­ци­ями по од­ной лож­ке.
  • Ра­зог­реть ду­хов­ку до 180 °C, вы­пекать пе­ченье в те­чение 20–25 ми­нут. Пе­ред по­дачей дать пол­ностью ос­тыть.

Ба­нано­вый шейк 
На 3 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 40 мин
10–12 шт. очи­щен­но­го мин­да­ля
18–20 ореш­ков кешью
2 спе­лых мяг­ких ба­нана
1,5 ст. л. са­хара
2,5 ста­кана мо­лока
50 г ва­ниль­но­го мо­роже­ного
дроб­лё­ные фис­ташки для ук­ра­шения
Ка­лорий­ность: 209 ккал
  • Очи­щен­ный мин­даль и кешью за­мочить на пол­ча­са в тёп­лой во­де. За­тем во­ду слить, ореш­ки об­су­шить.
  • Ба­наны очис­тить, мя­коть на­резать не­боль­ши­ми ку­соч­ка­ми, ос­та­вив 3 кру­жоч­ка в ко­журе для ук­ра­шения.
  • Оре­хи вы­ложить в ча­шу блен­де­ра и мо­лоть на низ­кой ско­рос­ти в те­чение 1–2 ми­нут.
  • Вы­ложить к оре­хам ба­наны и са­хар, влить хо­лод­ное мо­локо и до­бавить ва­ниль­ное мо­роже­ное. Взби­вать шейк в те­чение 5 ми­нут.
  • Раз­лить ба­нано­вый шейк в вы­сокие уз­кие ста­каны или бо­калы, по­сыпать дроб­лё­ными фис­ташка­ми и ук­ра­сить кру­жоч­ка­ми ба­нанов.

Ба­нан в ка­раме­ли 
(ре­цепт ки­тай­ской кух­ни)
На 2 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 25 мин
2 круп­ных спе­лых ба­нана
1 яй­цо
2 ст. л. крах­ма­ла
3 ст. л. пше­нич­ной му­ки
300 мл рас­ти­тель­но­го мас­ла
2 ст. л. во­ды
2 ст. л. са­хара
1 ч. л. кун­жу­та
Ка­лорий­ность: 412 ккал
  • Ба­наны очис­тить от ко­журы, на­резать круп­ны­ми ку­соч­ка­ми.
  • При­гото­вить кляр. Для это­го сме­шать в мис­ке до од­но­род­ности яй­цо, крах­мал, му­ку, 1 ст. лож­ку рас­ти­тель­но­го мас­ла и во­ду. Тща­тель­но вы­мешать, что­бы не бы­ло ком­ков.
  • Хо­рошо прог­реть в ско­воро­де с тол­стым дном 1 ста­кан рас­ти­тель­но­го мас­ла. Об­ма­кивать каж­дый ку­сок ба­нана в кляр и об­жа­ривать в мас­ле до зо­лотис­то­го цве­та 1,5–2 ми­нуты. Вык­ла­дывать об­жа­рен­ные ба­наны на бу­маж­ные по­лотен­ца, что­бы из­ба­вить­ся от лиш­не­го жи­ра.
  • На чис­той ско­воро­де ра­зог­реть 1 ст. лож­ку рас­ти­тель­но­го мас­ла, всы­пать са­хар и слег­ка раз­вести во­дой. Ос­то­рож­но, что­бы не сжечь, ува­рить до сос­то­яния свет­ло-жёл­той ка­раме­ли.
  • Вы­ложить об­жа­рен­ные ба­наны в ка­рамель. Пе­рево­рачи­вая с по­мощью па­лочек, пол­ностью пок­рыть ка­рамелью каж­дый ку­сочек.
  • Го­товые ба­наны в кля­ре и ка­раме­ли вы­ложить на та­рел­ки, по­сыпать кун­жу­том и по­дать к чаю или ко­фе.
Ба­нана сплит
По­пуляр­ный де­серт аме­рикан­ской кух­ни, при­думан­ный око­ло 100 лет на­зад и за­во­евав­ший по­пуляр­ность во всём ми­ре.
На 1 пор­цию
Вре­мя при­готов­ле­ния: 8 мин
1 спе­лый ба­нан
3 ша­рика шо­колад­но­го или ва­ниль­но­го мо­роже­ного
1 ст. л. дроб­лё­ных оре­хов (лю­бых не­солё­ных)
1 ст. л. рас­кро­шен­ных ва­фель
1 ст. л. взби­тых сли­вок
3 кок­тей­льные ви­шен­ки
шо­колад­ный или ка­рамель­ный со­ус (по же­ланию)
Ка­лорий­ность: 221 ккал
  • Ба­нан очис­тить, раз­ре­зать по­полам вдоль и вы­ложить в оваль­ную мис­ку, к её кра­ям, в ви­де ло­доч­ки.
  • Меж­ду по­ловин­ка­ми ба­нана на­сыпать оре­хи, пе­реме­шан­ные с ва­фель­ной крош­кой.
  • На смесь оре­хов и ва­фель вы­ложить ша­рики мо­роже­ного. На каж­дый вы­давить из кон­ди­тер­ско­го меш­ка или от­са­дить из бал­лончи­ка нем­но­го взби­тых сли­вок. Ук­ра­сить кок­тей­льны­ми ви­шен­ка­ми. По же­ланию по­лить слад­ким со­усом и сра­зу по­давать.

Добавить комментарий