Бешбармак

Мяс­ное блю­до, тра­дици­он­ное для баш­кир­ской, ка­зах­ской, кир­гиз­ской и дру­гих ку­хонь тюр­ко­языч­ных на­родов. «Беш­бармак» пе­рево­дит­ся как «пять паль­цев» – это оз­на­ча­ет спо­соб, ко­торым ко­чев­ни­ки, не имев­шие ни­каких при­боров, из­давна поль­зо­вались во вре­мя еды – прос­то бра­ли мя­со ру­кой (пятью паль­ца­ми).
Го­товит­ся из мел­ко на­резан­но­го мя­са (обыч­но ба­рани­ны) и осо­бым спо­собом при­готов­ленной лап­ши.
На 6 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 4 ча­са
Для буль­она
1,5 кг мя­коти ба­рани­ны и/или го­вяди­ны
4 л во­ды
1 лу­кови­ца
1 мор­ковь
8 го­рошин ду­шис­то­го пер­ца
2 лав­ро­вых лис­та
соль по вку­су
Для тес­та
600 г пше­нич­ной му­ки
2 яй­ца
200 мл во­ды или мяс­но­го буль­она
0,5 ч. л. со­ли
Для зап­равки
3 сред­ние лу­кови­цы
4 ст. л. буль­она
2 пуч­ка пет­рушки
пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 231 ккал
  • Мя­со хо­рошо про­мыть, по­ложить в кас­трю­лю с хо­лод­ной во­дой и пос­та­вить на огонь ва­рить­ся. Пе­ри­оди­чес­ки сни­мать пе­ну и жир с буль­она (жир сох­ра­нять). Ва­рить мя­со око­ло 3 ча­сов на очень сла­бом ог­не, до тех пор, по­ка оно не ста­нет лег­ко от­де­лять­ся от кос­тей. Буль­он дол­жен ки­петь поч­ти не­замет­но.
  • При­мер­но за час до окон­ча­ния вар­ки по­ложить в буль­он очи­щен­ную лу­кови­цу це­ликом, мор­ковь, ду­шис­тый пе­рец го­рош­ком, лав­ро­вый лист и соль.
  • По­ка мя­со ва­рит­ся, при­гото­вить тес­то для лап­ши. Всы­пать в мис­ку по­лови­ну про­се­ян­ной му­ки. Яй­ца взбить, влить в му­ку, до­бавить соль, влить во­ду или хо­лод­ный буль­он. За­месить кру­тое тес­то, под­сы­пая ос­тавшу­юся часть му­ки (в хо­рошо вы­мешан­ном тес­те на раз­ре­зе не дол­жно быть воз­душных пу­зырь­ков). За­вер­нуть го­товое тес­то в чуть влаж­ное по­лотен­це и ос­та­вить ми­нут на 25–30.
  • Рас­ка­тать тес­то пор­ци­ями на сто­ле, по­сыпан­ном му­кой, в плас­ты тол­щи­ной 1,5–2 мм. Брать от це­лого кус­ка часть, ос­тавше­еся за­вора­чивать об­ратно в по­лотен­це, что­бы тес­то не под­сы­хало. Плас­ты тес­та раз­ре­зать на по­лосы и за­тем на ром­бы. По­сыпать свер­ху гус­то му­кой и дать под­сохнуть, по­ка ва­рит­ся мя­со.
  • Ког­да мя­со сва­рит­ся, дос­тать его из буль­она, уда­лить все ово­щи и спе­ции, буль­он про­цедить. Мя­со от­де­лить от кос­тей и на­резать на не­боль­шие ку­соч­ки.
  • От про­цежен­но­го буль­она от­лить часть (при­мер­но 4 по­лов­ни­ка), до­бавить во­ду, соль и по­ложить ром­бы из тес­та. От­ва­рить их до го­тов­ности.
  • Лук на­резать коль­ца­ми. Ра­зог­реть в ско­воро­де сня­тый с буль­она жир, вы­ложить в не­го по­лови­ну лу­ка, слег­ка по­солить и об­жа­рить до мяг­кости.
  • По­мес­тить ос­тавшу­юся по­лови­ну лу­ка в дур­шлаг и опус­тить на ми­нут­ку в ки­пящий буль­он. Дос­тать, дать буль­ону стечь и гус­то по­сыпать све­жемо­лотым пер­цем.
  • Вы­ложить от­ва­рен­ные ром­бы из тес­та в боль­шое блю­до. По цен­тру та­рел­ки по­ложить кус­ки мя­са. Свер­ху вы­ложить блан­ши­рован­ные в буль­оне лук с пер­цем.
  • По­давать беш­бармак с раз­ли­тым в пи­алы го­рячим буль­оном, щед­ро по­сыпан­ным руб­ле­ной зе­ленью.

Добавить комментарий