Бискотти – итальянское печенье

Италь­ян­ское  пе­ченье, твёр­дое, внеш­не на­поми­на­ющее рус­ские су­хари, но бо­лее рас­сыпча­тое и неж­ное по струк­ту­ре. Бис­котти, в от­ли­чие от по­хоже­го на них пе­ченья кан­туччи, го­товят­ся без до­бав­ле­ния мас­ла. Пер­во­началь­но их ре­цепт вклю­чал му­ку, са­хар, яй­ца, мин­даль и кед­ро­вые ореш­ки. Это су­хое пе­ченье в ста­рину бы­ло очень по­пуляр­но, так как его мож­но бы­ло брать с со­бой в даль­ние по­ходы.
В пе­рево­де с италь­ян­ско­го biscotti оз­на­ча­ет «при­готов­ленные дваж­ды». Пе­ченье го­товят по спе­ци­аль­ной тех­но­логии: сна­чала вы­пека­ют длин­ные «по­лен­ца», за­тем на­реза­ют их по ди­аго­нали лом­ти­ками и вы­пека­ют вто­рой раз. В тес­то, по­мимо тра­дици­он­ных оре­хов, по же­ланию до­бав­ля­ют так­же шо­колад, апель­си­новую цед­ру, пря­нос­ти и пе­рец. Нес­мотря на то, что бис­котти при­нято счи­тать пе­чень­ем к Рож­дес­тву, италь­ян­цы охот­но едят его круг­лый год. Жи­тели Тос­ка­ны лю­бят ма­кать бис­котти в ко­фе, де­сер­тное ви­но или слад­кий вер­мут.
Бис­котти с мин­да­лём 
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1,5 ча­са
50 г горь­ко­го шо­кола­да
50 г мин­да­ля
1 яй­цо
70 г са­хара
1 па­кетик ва­ниль­но­го са­хара
120 г пше­нич­ной му­ки
1 ч. л. мо­лотой ко­рицы
0,5 ч. л. раз­рыхли­теля
50 г кед­ро­вых ореш­ков
Ка­лорий­ность: 320 ккал
  • По­ломать шо­колад нек­рупны­ми ку­соч­ка­ми. От­ло­жить в сто­рону.
  • Снять ко­жицу с мин­да­ля. Для это­го за­лить его ки­пят­ком, че­рез 5 ми­нут слить во­ду и сно­ва за­лить ки­пят­ком на 5 ми­нут. Пос­ле это­го ко­жица сни­ма­ет­ся до­воль­но лег­ко, нуж­но лишь слег­ка на­давить на орех дву­мя паль­ца­ми. Очи­щен­ный мин­даль про­сушить бу­маж­ны­ми сал­фетка­ми и слег­ка об­жа­рить на ско­воро­де без до­бав­ле­ния мас­ла, неп­ре­рыв­но по­меши­вая. Он дол­жен при­об­рести зо­лотис­тый цвет. Пос­ле это­го на­резать его кру­жоч­ка­ми и от­ло­жить в сто­рону.
  • Взбить яй­цо с са­харом и ва­ниль­ным са­харом до об­ра­зова­ния бе­лой пе­ны. В от­дель­ную мис­ку про­се­ять му­ку, до­бавить ко­рицу и раз­рыхли­тель.
  • Всы­пать му­ку в я­ич­ную смесь и тща­тель­но пе­реме­шать ло­пат­кой. Тес­то дол­жно по­лучить­ся дос­та­точ­но плот­ным, но при этом до­воль­но пыш­ным. До­бавить в тес­то кед­ро­вые оре­хи и шо­колад. Пе­реме­шать.
  • Зас­те­лить про­тивень бу­магой для вы­печ­ки и сма­зать рас­ти­тель­ным мас­лом.
  • На при­сыпан­ном му­кой сто­ле сфор­ми­ровать из тес­та две кол­баски ди­амет­ром не бо­лее 4–5 см и вы­ложить их на под­го­тов­ленный про­тивень.
  • Ду­хов­ку ра­зог­реть до 170 °C и вы­пекать кол­баски 25–30 ми­нут (до под­ру­мяни­вания). Дос­тать про­тивень из ду­хов­ки и дать кол­баскам ос­тыть в те­чение 5–6 ми­нут. Ду­хов­ку при этом не вык­лю­чать.
  • Пе­рело­жить кол­баски на раз­де­лоч­ную дос­ку и на­резать на ку­соч­ки по ди­аго­нали тол­щи­ной 1,5–2 см. Вы­ложить их на про­тивень, пос­та­вить в ду­хов­ку и вы­пекать 5–6 ми­нут. За­тем пе­ревер­нуть и вы­пекать ещё 5–6 ми­нут.
  • Дос­тать бис­котти из ду­хов­ки и дать нем­но­го ос­тыть. Пе­рело­жить на де­ревян­ную дос­ку и ос­та­вить до пол­но­го ос­ты­вания.

Добавить комментарий