Блинчатый (блинный) пирог по-русски

Рус­ское блю­до, пред­став­ля­ющее со­бой стоп­ку го­товых пше­нич­ных бли­нов, прос­ло­ен­ную на­чин­кой и до­пол­ни­тель­но за­печён­ную. В ка­чес­тве на­чин­ки мо­гут ис­поль­зо­вать­ся руб­ле­ные яй­ца, лук, гри­бы, мя­со, ры­ба, суб­про­дук­ты (преж­де все­го пе­чень).
На 8 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1 час 15 мин
Для бли­нов
200 г пше­нич­ной му­ки
0,5 ч. л. раз­рыхли­теля
2 ч. л. са­хара
ще­пот­ка со­ли
2 яй­ца
2 ста­кана мо­лока
рас­ти­тель­ное мас­ло для жар­ки
Для на­чин­ки
60 мл рас­ти­тель­но­го мас­ла
50 г сли­воч­но­го мас­ла
1 не­боль­шая лу­кови­ца
1 круп­ная мор­ковь
400 г ку­риной пе­чени
1 яй­цо
соль и пе­рец по вку­су
Для ук­ра­шения
60 г сли­воч­но­го мас­ла
па­ра ве­точек пет­рушки
соль по вку­су
Ка­лорий­ность: 285 ккал
  • Му­ку про­се­ять с раз­рыхли­телем, до­бавить са­хар и соль, наг­ре­тые до ком­натной тем­пе­рату­ры яй­ца. Пос­те­пен­но вли­вая тёп­лое (не го­рячее!) мо­локо, вы­мешать од­но­род­ное тес­то. Влить в не­го па­ру ло­жек рас­ти­тель­но­го мас­ла и раз­ме­шать.
  • На хо­рошо прог­ре­той ско­воро­де, сма­зан­ной мас­лом, ис­печь по оче­реди из при­готов­ленно­го тес­та бли­ны.
  • При­гото­вить на­чин­ку: ра­зог­реть на ско­воро­де по­лови­ну рас­ти­тель­но­го мас­ла, спас­се­ровать на нём лук до проз­рачнос­ти, за­тем до­бавить на­тёр­тую на круп­ной тёр­ке мор­ковь и об­жа­рить до её мяг­кости. Снять за­жар­ку со ско­воро­ды.
  • Ра­зог­реть в ско­воро­де ос­тавше­еся рас­ти­тель­ное мас­ло, быс­тро об­жа­рить на нём ку­риную пе­чень со всех сто­рон (не доль­ше 4–5 ми­нут, что­бы пе­чень в цен­тре ос­та­валась ро­зова­той). По­солить и по­пер­чить по вку­су. Про­пус­тить за­жар­ку вмес­те с пе­ченью че­рез мя­соруб­ку с круп­ной ре­шёт­кой. Вме­шать сли­воч­ное мас­ло.
  • В круг­лую фор­му, сма­зан­ную мас­лом, вы­ложить 2–3 блин­чи­ка – так, что­бы их края об­ра­зова­ли не­боль­шие «бор­ти­ки». На них вы­ложить часть на­чин­ки, свер­ху – сно­ва блин­чик и на­чин­ку. Пов­то­рять про­цеду­ру, по­ка на­чин­ка и блин­чи­ки не за­кон­чатся. Свер­ху дол­жен быть блин­чик.
  • Сма­зать вер­хний блин­чик рас­ти­тель­ным мас­лом и за­печь пи­рог в ду­хов­ке в те­чение 12–15 ми­нут.
• Го­товый пи­рог мож­но по­давать как го­рячим, так и хо­лод­ным. Во вто­ром слу­чае его мож­но офор­мить, вы­давив с по­мощью кон­ди­тер­ско­го меш­ка ук­ра­шения из взби­того со ще­пот­кой со­ли сли­воч­но­го мас­ла и до­пол­нив их лис­точка­ми пет­рушки.