Британская кухня

Кух­ня, тра­дици­он­но сло­жив­ша­яся на Бри­тан­ских ос­тро­вах, в от­ли­чие от фран­цуз­ской или италь­ян­ской, не от­ли­ча­ет­ся осо­бой утон­чённостью, но в ней боль­шое вни­мание уде­ля­ет­ся ка­чес­тву ис­поль­зу­емых ин­гре­ди­ен­тов – бри­тан­цы пред­по­чита­ют го­товить из са­мых луч­ших про­дук­тов мес­тно­го про­из­водс­тва. Бри­тан­скую кух­ню мож­но раз­де­лить на ан­глий­скую, шот­ланд­скую, вал­лий­скую, гиб­ралтар­скую и ан­гло-ин­дий­скую. В каж­дой из них есть свои собс­твен­ные ре­ги­ональ­ные блю­да, мно­гие из ко­торых на­зыва­ют­ся в честь тех мест, где они бы­ли впер­вые при­готов­ле­ны (абер­дин­ские бу­лоч­ки, кор­ну­эль­ские пи­рож­ки, яй­ца по-шот­ланд­ски, й­ор­кширский пу­динг и т. п.). В про­цес­се при­готов­ле­ния боль­шинс­тво блюд не под­верга­ет­ся слож­ной ку­линар­ной об­ра­бот­ке, они до­пол­ня­ют­ся прос­ты­ми по сос­та­ву со­уса­ми, приз­ванны­ми под­чер­кнуть вкус блю­да, а не из­ме­нить его.
Хо­тя дол­гое вре­мя бри­тан­ская кух­ня счи­талась «вто­рос­те­пен­ной» и ма­ло чем при­меча­тель­ной, осо­бен­но в срав­не­нии с кух­ней со­сед­ней Фран­ции, сей­час к ней при­ходит по­пуляр­ность, её блю­да изу­ча­ют и го­товят да­леко за пре­дела­ми стра­ны, а ан­глий­ские по­вара ста­биль­но приз­на­ют­ся луч­ши­ми в ми­ре. Дей­стви­тель­но, имен­но кух­ня Бри­тании по­дари­ла нам та­кие клас­си­чес­кие блю­да, как биф­штекс, стейк и пу­динг. Ко­лони­аль­ное прош­лое стра­ны не прош­ло да­ром, и в сов­ре­мен­ной бри­тан­ской кух­не час­то мож­но най­ти от­го­лос­ки эк­зо­тичес­ких ку­хонь Вос­то­ка, пусть и в приг­лу­шён­ном ви­де – нап­ри­мер, в ис­поль­зо­вании ин­дий­ских или ки­тай­ских спе­ций.
Са­мые по­пуляр­ные тех­ни­ки го­тов­ки на Бри­тан­ских ос­тро­вах – это вар­ка, за­пека­ние и ту­шение. В ре­пер­ту­аре бри­тан­ских ку­лина­ров мно­го сыт­ных су­пов и ра­гу, блюд из мя­са, пти­цы и ры­бы, раз­но­об­разной вы­печ­ки: как слад­кой (яб­лочный пи­рог, пыш­ки, слад­кие ско­ны, кек­сы), так и нес­ладкой (нап­ри­мер, пи­роги с поч­ка­ми). На Рож­дес­тво при­нято за­пекать гу­ся или ин­дей­ку, так­же тра­дици­он­ны­ми яв­ля­ют­ся се­мей­ные вос­крес­ные обе­ды, ког­да к сто­лу по­да­ют­ся за­печён­ный око­рок, фар­ши­рован­ная ку­рица и дру­гие пи­татель­ные блю­да. В бри­тан­ской кух­не из­давна су­щес­тву­ет эко­ном­ный обы­чай не выб­ра­сывать ос­татки тра­пезы, а пус­кать их в но­вые блю­да, по­это­му боль­шой по­пуляр­ностью поль­зу­ют­ся раз­личные за­пекан­ки, ко­торые го­товят­ся из уже от­ва­рен­ных, жа­реных или ту­шёных ин­гре­ди­ен­тов. Ещё один при­мер жи­вучей бри­тан­ской тра­диции – чай «файв-о-клок» (пя­тича­совой чай), ко­торый приз­ван уто­лить го­лод меж­ду обе­дом и ужи­ном ча­шеч­кой чая с ми­ни-сэн­дви­чами, бу­лоч­ка­ми-ско­нами, пи­рож­ны­ми и дру­гой вы­печ­кой. Про­чие тра­пезы в те­чение дня так­же тра­дици­он­ны: я­ич­ни­ца с бе­коном или ов­ся­ная ка­ша на зав­трак, лёг­кие за­кус­ки, преж­де все­го сэн­дви­чи, на ланч и сыт­ный ужин с су­пом-пю­ре и го­рячим блю­дом из мя­са, ры­бы или пти­цы.
Сле­дуя ве­лению вре­мени, бри­тан­цы в на­ши дни всё ча­ще де­ла­ют вы­бор в поль­зу фас­тфу­да, не же­лая тра­тить слиш­ком мно­го вре­мени на го­тов­ку. Од­на­ко и здесь ска­зыва­ет­ся при­вер­женность тра­дици­ям: са­мой по­пуляр­ной «улич­ной едой» и се­год­ня ос­та­ёт­ся фиш-энд-чипс – жа­рен­ная в кля­ре ры­ба с кар­то­фелем фри, ко­торую по­да­ют за­вёр­ну­той в га­зету, и ни­как ина­че.
Важ­ней­шие блю­да бри­тан­ской кух­ни (в ал­фа­вит­ном по­ряд­ке):[2]
Биф­штекс – под­жа­рен­ный ку­сок го­вяди­ны.
Го­вяди­на «Вел­лин­гтон» – вы­рез­ка, за­печён­ная с гри­бами дюк­сель в сло­ёном тес­те.
Грог – го­рячий на­питок с до­бав­ле­ни­ем ал­ко­голя.
«Жа­ба в нор­ке» – со­сис­ки, за­печён­ные в тес­те с боль­шим ко­личес­твом я­иц.
Й­ор­кширский пу­динг – тра­дици­он­ный пу­динг, по­да­ющий­ся к рос­тби­фу.
Кок-э-ли­ки – шот­ланд­ский ку­риный суп.
Кор­ну­эль­ские пи­рож­ки – пи­рож­ки с на­чин­кой из мя­са и ово­щей.
Ов­ся­ная ка­ша (по­ридж) – тра­дици­он­ное блю­до для зав­тра­ка.
Пар­кин – раз­но­вид­ность мяг­ко­го кек­са.
Пас­ту­ший пи­рог – за­пекан­ка из мяс­но­го фар­ша и кар­то­фель­но­го пю­ре.
Рос­тбиф – жа­реная го­вяди­на, обыч­но по­да­ёт­ся хо­лод­ной.
Ско­ны – ма­лень­кие бу­лоч­ки.
Сли­вовый пу­динг – тра­дици­он­ный рож­дес­твенский пу­динг, в сос­тав ко­торо­го сли­вы не вхо­дят.
Тод­ди – го­рячий на­питок на ос­но­ве вис­ки.
Фиш-энд-чипс – об­жа­рен­ная во фри­тюре ры­ба с кар­то­фелем фри.
Хаг­гис – шот­ланд­ское блю­до из ба­рань­их суб­про­дук­тов, сва­рен­ных в ба­рань­ем же­луд­ке.
Яй­ца по-шот­ланд­ски – об­ма­зан­ные мяс­ным фар­шем и об­жа­рен­ные в па­ниро­воч­ных су­харях.