Крем-суп с брокколи

Овощ из се­мей­ства Ка­пус­тные. Брок­ко­ли яв­ля­ет­ся раз­но­вид­ностью ого­род­ной ка­пус­ты, но, в от­ли­чие от пос­ледней, у неё съ­едоб­ны не листья, а соц­ве­тия. Про­из­раста­ет это рас­те­ние в прох­ладном кли­мате с вы­сокой влаж­ностью. Тра­дици­он­но брок­ко­ли вы­ращи­ва­ют в Ита­лии, Ис­па­нии и дру­гих стра­нах Ев­ро­пы. Обыч­но брок­ко­ли име­ет изум­рудно-зе­лёный цвет, но встре­ча­ет­ся и фи­оле­товая её раз­но­вид­ность.
Брок­ко­ли от­ли­ча­ет­ся бо­гатым ви­тамин­но-ми­нераль­ным сос­та­вом, по­это­му прак­ти­чес­ки ни од­на сис­те­ма здо­рово­го пи­тания не об­хо­дит­ся без неё. По со­дер­жа­нию ви­тами­на А она пре­вос­хо­дит все ос­таль­ные ви­ды ка­пус­ты, в ней так­же мно­го ви­тами­нов С и К. В од­ной боль­шой го­лов­ке брок­ко­ли со­дер­жится (в % от днев­ной нор­мы): 904 % ви­тами­на С, 772 % ви­тами­на К, 96 % фо­ли­евой кис­ло­ты, 55 % ка­лия, 40 % фос­фо­ра, 32 % маг­ния, 29 % каль­ция и 25 % же­леза.
Брок­ко­ли ши­роко ис­поль­зу­ет­ся в ку­лина­рии. Ча­ще все­го эту ка­пус­ту по­да­ют как гар­нир к мяс­ным и рыб­ным блю­дам, ис­поль­зу­ют в ка­чес­тве ин­гре­ди­ен­та в са­латах, ва­рят из неё су­пы и го­товят пю­ре, де­ла­ют за­пекан­ки и на­чин­ки для вы­печ­ки. Для то­го что­бы в ово­ще сох­ра­нил­ся мак­си­мум по­лез­ных ве­ществ, его нель­зя пе­рева­ривать, по­это­му обыч­но брок­ко­ли от­ва­рива­ют на па­ру или не­дол­го блан­ши­ру­ют.
Как вы­бирать
Вы­бирая брок­ко­ли, нуж­но об­ра­щать вни­мание на внеш­ний вид и плот­ность го­лов­ки. Ка­пус­та дол­жна быть тём­но-зе­лёно­го цве­та, с плот­но зак­ры­тыми бу­тона­ми. Аро­мат све­жего ово­ща при­ят­ный, а на го­лов­ке от­сутс­тву­ют пят­на, гниль и дру­гие де­фек­ты. По­жел­тевшая брок­ко­ли – пе­рез­ре­лая, в го­товом ви­де она бу­дет гор­чить, по­это­му её луч­ше не по­купать.
Как хра­нить
В гер­ме­тич­ном кон­тей­не­ре брок­ко­ли мо­жет хра­нить­ся в хо­лодиль­ни­ке око­ло не­дели. Ес­ли ка­пус­ту за­моро­зить, ра­зоб­рав её на соц­ве­тия, то срок хра­нения уве­личит­ся до 6 ме­сяцев.
Под­го­тов­ка
Как пра­вило, в блю­да до­бав­ля­ют­ся лишь ко­чан­чи­ки брок­ко­ли, по­это­му пе­ред го­тов­кой нуж­но сре­зать их со стеб­ля и про­мыть. В том слу­чае, ес­ли вы со­бира­етесь го­товить суп из брок­ко­ли, очис­ти­те ос­тавший­ся сте­бель от вер­хне­го жёс­тко­го слоя, на­режь­те и до­бавь­те к ос­таль­ным ово­щам.
Крем-суп с брок­ко­ли 
На 6 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 40 мин
1 кг брок­ко­ли
1 лу­кови­ца
5 зуб­чи­ков чес­но­ка
1 ст. л. олив­ко­вого мас­ла
1 л ку­рино­го буль­она
100 мл сли­вок 25 % жир­ности
2 ст. л. сме­таны
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 92 ккал
  • Брок­ко­ли по­мыть, ра­зоб­рать на мел­кие соц­ве­тия. Лук очис­тить, мел­ко на­резать. Чес­нок очис­тить, раз­да­вить плос­кой сто­роной но­жа.
  • В кас­трю­лю с тол­стым дном на­лить олив­ко­вое мас­ло, ра­зог­реть его, за­тем всы­пать на­резан­ный лук, спас­се­ровать до зо­лотис­то­го цве­та.
  • До­бавить к лу­ку чес­нок и брок­ко­ли, по­солить, по­пер­чить. Нак­рыть кас­трю­лю крыш­кой и ту­шить ово­щи на сла­бом ог­не до го­тов­ности брок­ко­ли.
  • Влить в кас­трю­лю го­рячий ку­риный буль­он, до­вес­ти до ки­пения.
  • Снять суп с ог­ня, за­лить в блен­дер, из­мель­чить до од­но­род­ности. Слив­ки по­дог­реть. Вновь пе­релить суп в кас­трю­лю, влить в не­го слив­ки, хо­рошо пе­реме­шать. Прог­реть, но не до­водить до ки­пения. Снять с ог­ня и по­давать к сто­лу, до­пол­нив сме­таной.

Пас­та с брок­ко­ли, цу­кини и зе­лёным го­рош­ком 
На 2 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 20 мин
80 г брок­ко­ли
1 цу­кини
1 зуб­чик чес­но­ка
1 ст. л. олив­ко­вого мас­ла
200 г пас­ты (нап­ри­мер, «ра­кушек»)
50 г зе­лёно­го го­рош­ка
тёр­тый пар­ме­зан для по­дачи (по же­ланию)
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 132 ккал
  • Брок­ко­ли по­мыть, ра­зоб­рать на соц­ве­тия не­боль­шо­го раз­ме­ра. Цу­кини по­мыть, раз­ре­зать по­полам, а за­тем на­резать тон­ки­ми лом­ти­ками. По­сыпать цу­кини солью. Чес­нок очис­тить и раз­да­вить плос­кой сто­роной но­жа.
  • В ско­воро­де ра­зог­реть олив­ко­вое мас­ло и об­жа­рить в нём цу­кини до зо­лотис­той ко­роч­ки. За ми­нуту до окон­ча­ния жар­ки до­бавить чес­нок. Важ­но сле­дить, что­бы ку­соч­ки цу­кини не раз­мякли, а сох­ра­нили фор­му.
  • В кас­трю­ле вски­пятить во­ду, по­солить её. Вы­сыпать в ки­пящую во­ду пас­ту, сва­рить сог­ласно инс­трук­ции на упа­ков­ке до сос­то­яния аль ден­те.
  • За 5 ми­нут до го­тов­ности пас­ты вы­сыпать в во­ду го­рошек и брок­ко­ли. Ва­рить 1–2 ми­нуты, пос­ле че­го слить во­ду, а пас­ту с ово­щами вер­нуть в кас­трю­лю.
  • В пас­ту с ово­щами вы­ложить цу­кини и до­бавить нем­но­го олив­ко­вого мас­ла, пе­реме­шать. По­солить, по­пер­чить по вку­су. Вы­ложить на та­рел­ки и по­давать к сто­лу. При же­лании мож­но по­сыпать пас­ту тёр­тым пар­ме­заном.

Киш с брок­ко­ли, лу­ком-по­ре­ем и вет­чи­ной 
На 6 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1 час
160 г сли­воч­но­го мас­ла
300 г пше­нич­ной му­ки
4 ст. л. во­ды
соль по вку­су
Для на­чин­ки
100 г вет­чи­ны
80 г лу­ка-по­рея
2 ст. л. ра­фини­рован­но­го под­солнеч­но­го мас­ла
1 ще­пот­ка мо­лото­го мус­катно­го оре­ха
100 г брок­ко­ли
200 г пар­ме­зана
200 мл сли­вок 20 % жир­ности
3 яй­ца
Ка­лорий­ность: 270 ккал
  • Сли­воч­ное мас­ло по­ложить в мис­ку и на­резать ку­бика­ми. Всы­пать му­ку и соль, пе­реме­шать. Влить ле­дяную во­ду и за­месить тес­то (оно дол­жно по­лучить­ся мяг­ким). Уб­рать тес­то в хо­лодиль­ник.
  • Для на­чин­ки вет­чи­ну мел­ко на­резать, лук-по­рей хо­рошо про­мыть, об­су­шить и на­резать по­луколь­ца­ми. По­дог­реть под­солнеч­ное мас­ло на ско­воро­де, всы­пать лук-по­рей и пас­се­ровать 2 ми­нуты на сред­нем ог­не. До­бавить к лу­ку вет­чи­ну и пас­се­ровать ещё 2 ми­нуты. Всы­пать в на­чин­ку мус­катный орех, хо­рошо пе­реме­шать и ос­ту­дить.
  • Брок­ко­ли вы­мыть, ра­зоб­рать на соц­ве­тия, сте­бель раз­ре­зать на нес­коль­ко час­тей. От­ва­рить ка­пус­ту на па­ру до по­луго­тов­ности (око­ло 3 ми­нут), не пе­рева­рив её. Слить во­ду, дать брок­ко­ли об­сохнуть, за­тем до­бавить её в на­чин­ку, пе­реме­шать.
  • Пар­ме­зан на­тереть на круп­ной тёр­ке.
  • Тес­то вы­ложить в фор­му для за­пека­ния, ос­та­вив бор­ти­ки по кра­ям. На­колоть тес­то вил­кой и пос­та­вить в ду­хов­ку, ра­зог­ре­тую до 170 °C, на 10–12 ми­нут.
  • Сме­шать слив­ки с яй­ца­ми и солью для за­лив­ки. Хо­рошо взбить смесь.
  • Ос­но­ву из тес­та из­влечь из ду­хов­ки и вы­ложить на не­го на­чин­ку. По­сыпать тёр­тым сы­ром и за­лить сли­воч­но-я­ич­ной смесью.
  • По­мес­тить киш в ду­хов­ку и вы­пекать 30 ми­нут. За­тем нем­но­го ос­ту­дить и по­давать к сто­лу.