Торт Панчо

Торт со сметанным кремом. История рецепта совсем короткая – он «ровесник века», и, несмотря на это, в России торт стал таким же знаменитым, как «Прага» или «Птичье молоко». Придуман торт «Панчо» одной московской кондитерской компанией. Рецепт держится в строгом секрете, но существует много любительских его версий. Приготовленный в домашних условиях «Панчо» может называться «Ванька», «Хлопчик кучерявый» и т. д.
Готовится торт «Панчо» из бисквитного теста со сметанным кремом. В него добавляют кусочки консервированных ананасов, свежую или консервированную вишню и др. Сверху торт поливается шоколадной глазурью.
На 6–8 порций
Время приготовления: 1 час + пропитывание
2 ч. л. соды
300 мл сметаны 20 % жирности
5 яиц
200 г сахара
540 г пшеничной муки
3 ст. л. какао-порошка
сливочное масло для смазывания
1 маленькая банка ананасов, консервированных в собственном соку
100 г очищенных грецких орехов
50 г шоколадной стружки или кондитерской посыпки
Для крема
600 мл сметаны 20 % жирности
250 г сахара
Для глазури
100 г сливочного масла
8 ст. л. сахара
3 ст. л. какао-порошка
5 ст. л. сметаны
Калорийность: 306 ккал
  • Соду смешать со сметаной и оставить на 10 минут. Яйца взбить с сахаром до крепкой пены (взбивать 5–7 минут). Добавить к яйцам муку, перемешать и соединить со сметаной. Тесто аккуратно перемешать. Отделить примерно четвёртую часть и добавить в неё какао-порошок.
  • Форму для запекания смазать сливочным маслом, присыпать мукой и выпекать в духовке при 180 °C в течение 20–25 минут: сначала тёмный корж с какао, а затем 3 светлых коржа. Каждый корж остудить. Тёмный оставить целым, светлые нарезать кубиками 2×2 см.
  • Приготовить крем. Охлаждённую сметану смешать с сахаром и взбить миксером на высокой скорости до получения лёгкой однородной массы.
  • С ананасов слить сок, нарезать произвольно. Орехи порубить и прокалить на сухой сковороде 2–3 минуты.
  • Собрать торт. Взять тёмный корж как основу, на него выложить слой кубиков из светлого бисквита, проложить кусочками ананасов и присыпать орехами. Обильно промазать сметанным кремом. Уложить таким образом все бисквитные кубики, ананасы и орехи. При этом формировать торт в виде горки. Сверху обильно смазать сметанным кремом.
  • Приготовить глазурь. В сотейнике смешать масло и сахар, варить на слабом огне до полного растворения сахара. Просеять в сотейник какао-порошок, перемешать и снять с огня. В горячую глазурь добавить сметану и быстро перемешать.
  • Дать глазури немного остыть и тёплой полить торт так, чтобы сформировать тонкие шоколадные нити. Посыпать шоколадной стружкой или кондитерской посыпкой.
  • Поставить торт в холодильник на 3–5 часов для пропитывания.