Пастуший пирог по-английски

Английская запеканка с начинкой из бараньего фарша с добавлением овощей. В качестве «теста» в пастушьем пироге выступает картофельное пюре. Начинку долго тушат, затем накрывают слоем картофельного пюре и запекают.
Сам по себе термин «пастуший пирог» появился лишь в конце XIX века, до этого момента блюдо называлось «коттеджный пирог» и олицетворяло собой простую крестьянскую пищу. Традиционный рецепт до сих пор существует в английской кухне, только «коттеджным» называют пирог с начинкой из любого другого мяса (или рыбы), кроме баранины, так как shepherd – это тот, кто пасёт овец (а пирог по-английски называется shepherd’s pie).
От пастушьего пирога произошёл ещё один классический рецепт английской кухни – камберлендский пирог, от изначального рецепта он отличается тем, что пюре присыпают сверху панировочными сухарями чтобы получить хрустящую корочку.
Английские мореплаватели и колонизаторы развезли рецепт пастушьего пирога по всему миру, поэтому во многих странах можно встретить это блюдо под разными названиями.
В самой Великобритании пастуший пирог – обязательное блюдо воскресного обеда.
На 4 порции
Время приготовления: 1,5 часа
1 большая красная луковица
1 сладкий перец
1 см корня имбиря
2 зубчика чеснока
200 г консервированных томатов в собственном соку
3 ст. л. оливкового масла
400 г фарша из ягнятины
2 ст. л. пасты карри
500 г картофеля
3 ст. л. сливочного масла + для смазывания
щепотка семян чёрной горчицы
небольшой пучок кинзы
соль по вкусу
Калорийность: 89 ккал
  • Лук очистить и крупно нарезать. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, крупно нарезать. Имбирь освободить от кожицы и натереть на мелкой тёрке. Чеснок очистить.
  • В блендере измельчить лук, чеснок и сладкий перец. Смешать с имбирём и томатами в собственном соку. Смесь ещё раз размолоть в блендере до однородного состояния.
  • В глубокой сковороде разогреть 2 ст. ложки оливкового масла. Выложить в сковороду фарш и, постоянно помешивая, обжаривать 10–12 минут, разминая комочки.
  • Добавить в сковороду карри и смесь из блендера, посолить по вкусу, перемешать и накрыть крышкой. Тушить на слабом огне 20 минут, периодически помешивая.
  • Картофель очистить, крупно нарезать. Сложить картофель в кастрюлю с толстым дном и залить водой, посолить по вкусу. Варить до мягкости, 20–25 минут.
  • Откинуть картофель в дуршлаг и слить воду, сохранив примерно полстакана отвара.
  • В кастрюле растопить масло, добавить семена горчицы и мелко нарубленную кинзу, влить в картофельный отвар и готовить на слабом огне 3–5 минут.
  • Вернуть картофель в кастрюлю, снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 5 минут. Размять картофель в пюре.
  • Глубокую форму для запекания обильно смазать сливочным маслом. На дно выложить мясную начинку. Сверху при помощи столовой ложки выложить картофельное пюре и разровнять.
  • Выпекать пастуший пирог в духовке при 200 °C в течение 25–35 минут, до золотистой корочки.
  • Достать блюдо из духовки, немного охладить и подать к столу в форме, в которой оно готовилось.