Английская яичница с беконом (блюда из книги о Гарри Поттере)

Вам никогда не казалось, что Гарри чем-то похож на Золушку? Он должен готовить, должен убирать в доме… Очень часто он становился кем-то вроде повара, стряпающего завтраки для Дурслей, и утро дня рождения Дадли не было исключением. Тетя Петуния мрачно предупредила Гарри, чтобы он не сжег завтрак (см. «Гарри Поттер и Философский камень», глава 2).

«Яичница с беконом» звучит не слишком-то роскошно, но каких-то 400 лет назад это был «завтрак королев». Генриетта-Мария, супруга короля Англии Карла I, заканчивала роскошный завтрак яйцами-пашот с беконом. В Англии один тонкий ломтик бекона называется рашером, а два рашера – это уже гаммон.

• 1 гаммон бекона

• 2 ст. л. сала или жира, вытопившегося из бекона в процессе поджарки

• 2 крупных яйца

• Соль и свежемолотой черный перец по вкусу

1. Чтобы поджарить бекон, разогрейте на среднем огне сковороду. Аккуратно выложите бекон в сковороду. Обжарьте 2 минуты, затем при помощи щипцов или вилки переверните бекон и жарьте еще 2 минуты. Продолжайте жарить, переворачивая каждые 30 секунд, пока бекон не сделается хрустящим. Снимите со сковороды и переложите на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. Слейте со сковороды весь жир, оставив только 1 столовую ложку.

2. Уменьшите огонь до слабого. Разбейте яйца в небольшую миску. Когда жир начнет шипеть, вылейте в сковороду яйца и приправьте солью и перцем.

ПОЛУЧАЕТСЯ 1 ПОРЦИЯ

Яичница различается по степени готовности желтка: яичница-глазунья с жидким желтком и яичница, обжаренная с двух сторон, с жидким, полужидким или твердым желтком. Для глазуньи жарьте яйца 4 минуты или пока белок не затвердеет. Для яичницы, обжаренной с двух сторон, вылейте яйца в сковороду и жарьте 3 минуты. При помощи лопатки аккуратно переверните яичницу и жарьте: с жидким желтком – 2 минуты, с полужидким желтком – 2 минуты 15 секунд, с твердым желтком примерно 2 минуты 30 секунд. Вы также можете разлить желток, прежде чем жарить яичницу до полного затвердения желтка.

Добавить комментарий