Мясной пирог по-австралийски

 

Небольшой пирог из слоёного теста с мясной начинкой, политый томатным соусом. Был изобретён в 1947 году в пекарне города Бендиго. Он стал таким популярным, что сегодня имеет статус классического блюда и национального достояния.

Существует масса вариантов приготовления этих пирогов и начинок для них. Неизменным остаётся то, что они всегда круглые, диаметром не более 10 см.

В Австралии и за её пределами этот пирог часто продаётся в замороженном виде. Пироги, приготовленные в домашних условиях, также можно заморозить перед выпечкой.

На 3 шт.

Время приготовления: 2 часа

1 упаковка песочного теста

1 упаковка слоёного теста

1 крупная луковица

150 г бекона

2 ст. л. оливкового масла

500 г говяжьего фарша

1 ст. л. кукурузного крахмала

180 мл мясного бульона

180 г томатной пасты

2 ст. л. соуса ворчестер

100 г сливочного масла

1 яйцо

100 г кетчупа

Калорийность: 371 ккал

  • Разморозить оба вида теста согласно инструкции на упаковке. Лук очистить и очень мелко нарубить. Бекон нарезать на тонкие полоски.
  • В сковороду влить оливковое масло и пассеровать лук и бекон на среднем огне 3–5 минут. Добавить фарш, жарить 7–8 минут, разминая комочки лопаткой.
  • Крахмал развести в тёплом бульоне, смесь влить в сковороду, добавить томатную пасту и соус ворчестер. Тушить начинку ещё 10–12 минут. Снять с огня и полностью охладить.
  • Одноразовые круглые алюминиевые формы обильно смазать сливочным маслом. Разделить песочное тесто на 3 равные части, раскатать каждую в круг немногим больше диаметра формы с учётом бортиков, с помощью скалки перенести тесто в формы. Выложить в формы с тестом начинку.
  • Раскатать слоёное тесто в пласт толщиной 1 см. Вырезать из теста «крышечки» для пирогов, с помощью скалки перенести их в формы и плотно защипать края.
  • Смазать пироги слегка взбитым яйцом, сделать сверху несколько проколов и выпекать в духовке 40 минут при 180 °C, до золотистого цвета.
  • Достать пироги из духовки, немного охладить в формах, затем извлечь и подать на стол, обильно полив кетчупом.

Добавить комментарий