Малайзийская кухня

Благодаря богатым сочетаниям вкусов, использованию пряностей, множеству сезонных местных продуктов и традициям бережного приготовления блюд, малайзийская кухня считается одной из самых полезных для здоровья человека в мире. Хотя при этом найти в Малайзии блюда исконно малайской кухни довольно сложно. Дело в том, что эта восточная страна долгое время была колонией различных европейских государств, а затем стала местом, куда стекались многочисленные беженцы и переселенцы из Таиланда, Вьетнама, Индии, Китая. Аборигенами территории всегда были малайцы, но их присутствие в кухне Малайзии отражено, пожалуй, только в щадящем способе обработки продуктов.

От Европы малайзийская кухня взяла способы подачи еды и столовые приборы – только в этой стране в азиатском регионе отдельные блюда подаются на отдельных тарелках, к которым подают ложки и вилки, впрочем, остаётся популярным и восточный способ подачи – на одной тарелке, и еда руками. Португальские мореплаватели, которые колонизировали территорию нынешней Малайзии в XVI столетии, завезли в страну не только перец чили, который сейчас является одной из самых распространённых специй, но и множество рецептов португальской кухни, которые прижились на местной почве, претерпев, естественно, некоторые изменения.

Из Китая в малайзийской кухне появились палочки и множество кисло-сладких блюд. У китайцев, помимо приготовления в сковороде вок, были заимствованы всевозможные виды лапши, маринады и соевый сыр тофу. В Малайзии даже существует специальное название для китайско-малайской кухни – «нио-нья».

Выходцы из Индии привнесли в малайзийскую кухню множество приправ и пряностей, а таиландцы – сладости.

Основные продукты в малайзийской кухне – рис, фрукты, овощи и кокосовое молоко. Самые популярные ингредиенты – имбирь и тамаринд, а также сок из него.

Мясо входит в обязательный список продуктов для ежедневного стола, чаще всего используют говядину, козлятину и курятину (Малайзия – мусульманская страна, поэтому свинину здесь не едят). Мясо очень мелко нарезают, затем слегка обжаривают и тушат с добавлением карри и тамариндового сока. Популярны здесь и блюда из рыбы и морепродуктов, чаще всего их готовят на пару, в банановых листьях или корзинках из бамбука.

Малайзийские супы – лёгкие, на основе кокосового молока, с добавлением овощей и сока лайма, их подают с рисом, который предварительно отваривают на пару, часто с добавлением натуральных красителей.

Рис – основной продукт малайзийской кухни, он входит в подавляющее большинство рецептов различных блюд, от закусок и супов до сладких десертов.

Малайзия – настоящий рай для сладкоежек, здесь огромное множество сладостей, часто даже мясные блюда готовят с добавлением сладких фруктов и соков. Впрочем, вкус малайзийских десертов европейцу может показаться странным из-за использования непривычных ароматизаторов типа листьев пандана, обладающих характерным ароматом. Вместо обычного сахара гораздо чаще используется пальмовый, с насыщенным карамельным вкусом.

Из напитков в малазийской кухне предпочитают холодные травяные чаи и свежевыжатые фруктовые соки. Алкоголь в мусульманской Малайзии не популярен, его подают только для туристов, специально для этого здесь производят несколько видов фруктовых вин, светлое пиво и фруктовую водку.

Важнейшие блюда малайзийской кухни (в алфавитном порядке):

Бубур ламук – блюдо, напоминающее ризотто.

Гадо гадо – овощной салат с арахисовым соусом.

Карри – категория блюд из мяса, птицы или рыбы с добавлением порошка или пасты карри.

Куи бакар – ванильный пирог.

Куи лопес – кокосовый десерт.

Лакса – острый суп с лапшой.

Лам-ми – суп-лапша с мясом и креветками.

Муртабак – жареные блинчики с овощной или мясной начинкой.

Наси – любое блюдо из риса.

Ренданг – говядина, тушённая в кокосовом молоке.

Самбал – соус на основе красного перца и блюда, приготовленные с этим соусом.

Сатей – куриные шашлычки с арахисовым соусом.

Сото аям – острый куриный суп с овощами и рисом.

Энчи кабин – куриные крылышки в остром маринаде.

Яйца в кисло-сладком соусе.

Добавить комментарий