Национальный вьетнамский суп с говядиной Фо-Бо

Если брать оригинальный рецепт, то там используется только рисовая лапша. Если не найдете, подойдет любая другая. Конечно, вкус будет несколько другим. Но вряд ли намного хуже. А те, кто не поленится, побегает по супермаркетам, обязательно раздобудут рисовую лапшу и воплотят оригинальный рецепт. Как вьетнамский рецепт супа попал в нашу местность? Во время вьетнамской войны многие жители спасались и выезжали с тех территорий, и конечно, угощали новых друзей и щедро делились рецептом вкусного национального блюда.

Фо с 60-х годов XX века путешествует по миру. Во Вьетнаме блюдо подают в 2-х основных вариантах: южном и северном. При южном в супе плавают разнообразные травы и добавляют лайм. При северном много зеленого лука и добавляют широкую лапшу. В каждой провинции свой, видоизмененный рецепт. Многим путешествующим нашим соотечественникам, которые впервые бывают во Вьетнаме, очень нравится это блюдо. Они отмечают, что превосходно чувствуются ароматные травы, чудесная говядина, вкусная лапша, и, кроме этого, в оригинальном рецепте присутствует сырая говядина. Говорят, что куриный фо значительно уступает по вкусу говяжьему. Супчик очень сытный и одновременно легкий для желудка. Его едят часто во всей Азии от Юга до Востока. Во Вьетнаме говядина в 2 раза более дорогостоящая, чем свинина. Потому суп едят по выходным, праздникам, угощают дорогих гостей. А в будние дни можно приготовить попроще, с курятиной или рыбой. Рецепт передается от матери к дочери, внучке, невестке и т. д.

Чтобы блюдо получилось вкусным, нужно правильно выбирать говядину. Говорят, что лучше всего покупать грудинку. А другие утверждают, что наваристый бульон получается из мяса голени. Кому верить? Пробуйте оба варианта и сделаете свои выводы. Бульон нужно будет процедить. Рецепт гласит, что требуется 1 стакан. Остальной навар пусть остывает на плите, потом прячьте его в холодильник. Приготовите на его основе другой суп, борщ, щи или второе блюдо. По оригинальному рецепту в бульон обязательно добавляют черный кардамон. С корицей и душистым бадьяном он придаст супу нужный аромат и характерный именно для этого супа вкус. Сюда же бросают пальмовый сахар, что тоже дает свою особую нотку. Если такой не найдете в продаже, заменяйте обыкновенным. Некоторые панически боятся есть особым образом приготовленную сырую говядину «карпаччо». Можете мясо немного приварить, конечно, вы не узнаете, какой настоящий вкус у фо бо, но выбор технологии за вами. Не бойтесь есть эту говядину. Она и так приваривается, когда ее заливают бурлящим бульоном.

СОСТАВ:

200 г говяжьей грудинки; лапша рисовая, которая располагается, как «гнездо», в каждой тарелке; 3 средних лайма; 4 острого чили; 100 г зелени; соус рыбный. НА БУЛЬОН: 0,5 кг говяжьей голени (мясо с косточкой); 100 г свежего лука-шалота; молотые душистая корица с бадьяном; 50 г имбиря; Соль и перец по вкусу.

ГОТОВИМ

На приготовление уходит 2,5 ч. и получается 6 порций.

Промойте мясо под холодной проточной водой. Потом немного залейте жидкостью и добавляйте туда все специи или избирательно на свой вкус. Вьетнамцы чаще всего мясо маринуют с корицей и душистым бадьяном.

Наберите в 3-литровую кастрюлю воды, зажгите сначала сильный огонь, а когда закипит, сделайте маленький. Бросьте туда мясо и пусть варится 2 ч. Нужен наваристый бульон. После того как мясо на бульон поставите вариться, возьмите 200 г грудинки и положите в морозилку. По технологии приготовления кусочек должен подмерзнуть. Это для того, чтобы вы его позже порезали тонко, аккуратно порционно. Когда бульон полностью сварится, можете доставать кусочек мяса из морозилки и, как планировали, нарезать красивыми (примерно по 0,3-0,5 см) кусками. Если вы опасаетесь есть сырое мясо, замаринуйте его. Для этого нужно взять перец с лимонным соком. Разместите в смеси мясо тонкими кусочками, и пусть постоит так какое-то время в холодильнике.

Есть нюанс, что зелень сначала промывают под проточной водой, чтобы не было пыли, грязи, а потом ополаскивают в предварительно подсоленной и выкладывают на тарелку. Здесь же размещают и рисовую или другую лапшу. Сами вьетнамки иногда берут вместо рисовой лапши, например, спагетти. Потому и вы не стесняйтесь, нет рисовой — замените обыкновенной. В одной провинции суп готовят с такими ингредиентами, в другой — с иными. Потому сами вьетнамцы спокойно относятся к заменам в рецепте.

Чили нарезайте как можно мельче. Выдавливайте аккуратно лаймовый сок. На тарелке уже лежит лапша с зеленью. Рядом размещайте мясо и поливайте сверху лаймовым соком. Сюда же — измельченный чили. Пусть пройдет пара минут, и можно заливать кипящим наваристым бульоном.

Теперь капните каждому в тарелку по 2-3 капли ароматного рыбного соуса. Если вы не очень любите рыбу, рыбий жир, то к запаху рыбного соуса привыкнете не сразу. Чтобы хорошо переносить его насыщенный аромат, попробуйте добавлять по 1 или 2 капли вначале или в конце приготовления в любой суп. Пройдёт 1-2 мес., и вы привыкнете к его специфическому запаху. Если любите рыбу, он покажется вам вкусным и ароматным.

Фо на юге подают с кружочком лайма и кусочком чили. Во Вьетнаме это блюдо готовят как в известных ресторанах, так и продают торговцы прямо на улице всем желающим из большой кастрюли. Он очень бодрит. Чаще всего местные и иностранцы заказывают мисо, потом минестроне, а фо идет на 3-м почетном месте.

Отведав этого блюда, уже через полчаса вы почувствуете прилив сил и усиление умственной и физической работоспособности. Вьетнамцы лакомятся этим супом в любое время суток, кто-то на завтрак, кто-то на ужин. Поэтому, когда захочется приготовить, попробовать впервые — приобретайте все ингредиенты и не сомневайтесь: приступайте! Результат вас не разочарует. Отличный рецепт. Приятного аппетита!

Добавить комментарий