Омлет по-французски

Омар

Представитель семейства крупных морских десятиногих ракообразных. Другое название омара – лобстер. Именно под этим «именем» его знают большинство ценителей высокой кухни.

Внешне омар похож на обычного речного рака, с той лишь разницей, что на передней паре ног у него присутствуют огромные клешни, да и размер омара намного превышает речных собратьев. Прочный панцирь этого морского обитателя периодически линяет, что позволяет омару расти. Вес средней особи составляет от 750 г до 1 кг, однако встречаются и более крупные омары. Самым большим омаром, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, стал экземпляр, пойманный у берегов Канады, его вес составил более 20 кг.

Обитают эти ракообразные практически во всех морях и океанах, кроме Балтийского моря. Особенно многочисленны популяции у берегов Северной Америки. США и Канада традиционно являются самыми крупными поставщиками омаров на мировой рынок. Интересно, что к разряду деликатесов омара отнесли относительно недавно. В прошлом этих морских ракообразных использовали в основном в качестве наживки для ловли рыбы и даже удобряли ими поля. С середины XIX века стали предприниматься попытки разводить омаров искусственно, которые продолжаются и по настоящее время. К сожалению, пока они не дают особенных результатов, поэтому популяции омаров продолжают сокращаться.

Мясо этого морского обитателя считается одним из самых ценных пищевых продуктов. Особенно богато оно белком, при этом содержание в нём жира и холестерина меньше, чем в постном курином мясе или говядине. Мякоть омара содержит множество полезных веществ, включая незаменимые аминокислоты, витамины и минералы. В их числе калий, магний, витамины группы В, провитамин А, фосфор, цинк, железо, кальций, а по содержанию натрия омар – настоящий рекордсмен.

Его мясо полезно всем без исключения. Особенно оно необходимо ослабленным людям с низким иммунитетом. Употреблять омаров рекомендуется тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы. Кроме того, доказано, что вещества, содержащиеся в омарах, замедляют процессы старения. Однако, несмотря на пользу для организма, употреблять мясо омара следует с осторожностью, так как оно способно спровоцировать аллергию.

В кулинарии существует множество рецептов приготовления этого вкуснейшего ракообразного. Омаров отваривают и запекают, готовят с ними первые и вторые блюда, а также горячие и холодные закуски. В Японии, например, их мясо используют для приготовления суши и пельменей, в Испании готовят вкуснейшую паэлью с омарами.

Чтобы разделать отваренного омара, его следует перевернуть на спинку, отделить от тела клешни, расколоть которые можно с помощью специальных щипцов. После этого из панциря достают мякоть. Затем острым ножом разрезают голову и туловище пополам и удаляют кишечник, желудок и жабры.

Омлет

Блюдо французской кухни, ставшее популярным во многих странах мира. Для приготовления классического омлета яйца взбалтывают с молоком, мукой, водой и пр. Затем смесь обжаривают на сковороде в масле. Часто внутрь сложенного пополам омлета добавляют начинку: обжаренные или тушёные грибы, рубленую зелень, кусочки ветчины и пр.

Во многих национальных кухнях присутствуют собственные рецепты аналогичного блюда, правда, называются они иначе. Так, в Италии готовят фриттату, в Испании – тортилью и т. д.

Некоторые исследователи полагают, что прообразом омлета стало блюдо, которое готовили ещё в Древнем Риме. Жители этого города смешивали яйца, молоко и мёд, а затем обжаривали смесь.

Главное правило для приготовления идеального омлета – все продукты должны быть комнатной температуры, для этого яйца нужно достать из холодильника заранее, с вечера. Смесь для омлета не нужно сильно взбивать, лишь взболтать вилкой.

Омлет с грибами

На 2 порции

Время приготовления: 15 мин

6 шампиньонов

2 ст. л. сливочного масла

4 яйца

0, 25 стакана молока

несколько листочков рукколы для украшения

соль и перец по вкусу

Калорийность: 80 ккал

• Грибы нарезать пластинками толщиной 2 мм. На сковороде растопить сливочное масло, выложить грибы, тушить 5 минут на слабом огне, переложить в тарелку.

• Взболтать яйца с молоком, добавить соль и перец. Влить яичную смесь на разогретую сковороду, накрыть крышкой.

• Через 3 минуты выложить сверху грибы, накрыть крышкой, готовить ещё 5 минут.

• Сложить омлет пополам, переложить на тарелку, украсить листочками рукколы, подать к столу.

Омлет, запечённый с помидорами

На 2 порции

Время приготовления: 40 мин

5–6 помидоров черри

5 яиц

1 стакан молока

1 ст. л. сливочного масла

зелень для украшения

соль и перец по вкусу

Калорийность: 91 ккал

• Помидоры черри вымыть, обдать кипятком и удалить кожицу.

• Яйца смешать с молоком и взболтать вилкой, добавить соль и перец по вкусу.

• Форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить помидоры, залить яичной смесью и отправить в разогретую до 200 °C духовку на 30–35 минут.

• Готовый омлет украсить зеленью, подать к столу.

Многоцветный омлет с тунцом

На 4 порции

Время приготовления: 30 мин

1 банка консервированного светлого тунца (150 г)

9 яиц

0,25 стакана оливкового масла

2 ст. л. замороженного шпината

100 г плоской зелёной фасоли

4 консервированных сладких красных перца

1 ст. л. майонеза

соль по вкусу

Калорийность: 143 ккал

• Достать рыбу из банки, слив жидкость, размять вилкой.

• Взболтать 3 яйца со щепоткой соли, соединить с тунцом, перемешать.

• На сковороде разогреть оливковое масло, обжарить омлет до готовности, выложить его на плоскую тарелку.

• Вымыть фасоль и шпинат, обсушить. Взболтать 3 яйца со щепоткой соли. Бланшировать фасоль в кипящей воде до готовности в течение 5–7 минут, откинуть в дуршлаг, чтобы стекла вода. Обжарить шпинат на оливковом масле в течение 3 минут, добавить фасоль, перемешать. Влить яйца, жарить до готовности. Переложить на тарелку.

• Сладкий перец мелко нарезать. Взболтать 3 яйца со щепоткой соли.

• Обжарить перец на сковороде в оливковом масле 3–5 минут, влить яйца, посолить по вкусу. Жарить до готовности, затем переложить на тарелку.

• Сложить все три слоя омлета один на другой, слегка смазав каждый из них майонезом. Подать к столу.

Добавить комментарий