Вкуснейшая Тушеная говядина

3 ст. л. растительного масла
• 700 г мякоти говяжьей лопатки, очищенной и порезанной кубиками в 0,5 см
• 1 луковица, порезанная
• 1 ст. л. муки
• 350 г куриного бульона
• Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
• 2 моркови, порезанные на кусочки в 2,5 см
• 2 черешка сельдерея, порезанного кусочками в 2,5 см
• 4 красные картофелины, неочищенные, тщательно вымытые и порезанные кубиками со стороной 2,5 см
1. Для приготовления клецек смешайте муку, соль, разрыхлитель, черный перец и травы. Добавьте кусочки масла и разотрите пальцами, пока смесь не превратится в грубую мучную крошку и не останется белых мучных примесей.
2. Взбейте молоко с яйцом и вылейте в мучную смесь. Вымесите силиконовой лопаткой, пока смесь не приобретет однородную структуру. Оберните тесто пищевой пленкой и оставьте в холодильнике, пока оно не понадобится.
3. Для приготовления тушеной говядины, разогрейте в большой чугунной кастрюле или глиняном горшке 1 столовую ложку растительного масла и партиями обжарьте мясо с двух сторон на сильном огне в течение 4–5 минут до образования коричневой хрустящей корочки. Переложите мясо на блюдо. Добавьте оставшиеся 2 столовые ложки масла. Выложите порезанный лук и готовьте на среднем огне до размягчения, помешивая кусочки лука деревянной ложкой для равномерной прожарки.
4. Всыпьте в кастрюлю муку и тщательно перемешайте. Влейте куриный бульон и перемешайте. Добавьте соль и перец, а также мясо с выделившимся соком и готовьте на среднем огне, время от времени помешивая, доведя смесь до загустения. Уменьшите огонь и тушите мясо в течение 1½ часов.
5. Добавьте в кастрюлю морковь, сельдерей и картошку и томите на медленном огне в течение 1 часа, время от времени помешивая. Достаньте из холодильника тесто для клецок. Смочите руки и слепите клецки в виде шариков диаметром в 2,5 см, а затем бросьте в кастрюлю к тушеному мясу. Смачивайте руки, чтобы мука не прилипала к ладоням. Накройте кастрюлю крышкой и тушите на медленном огне еще 30 минут, пока клецки не всплывут и не станут упругими при надавливании, но одновременно нежными.
ПОЛУЧАЕТСЯ 6 ПОРЦИЙ

Добавить комментарий