Цветы в кулинарии (съедобные цветы)

Цветки различных растений, пригодные в пищу. Некоторые хорошо известные нам продукты, по сути, являются цветками – это артишоки, брокколи и цветная капуста, каперсы и т. п. Однако существует множество настоящих цветов, которые способны не только украсить то или иное блюдо, но и придать ему новый вкус и аромат.

Исследователи считают, что употреблять цветки растений в пищу люди начали более 2000 лет назад. Известно, что в Древней Греции было принято украшать блюда лепестками и бутонами различных цветов. Долгое время именно цветы использовали для придания блюдам аромата, так как пряности были редкими и дорогими. С открытием пути в Индию и снижением цен на специи, цветы постепенно утратили своё кулинарное значение. Новый всплеск интереса к съедобным цветам пришёлся на конец ХХ века, когда они начали всё шире использоваться в ресторанной кухне для украшения блюд.

В современной кулинарии используется почти 50 видов съедобных цветов. Все они – источники витаминов и минералов, а также богаты антиоксидантами.

Съедобные цветы чаще всего встречаются в салатах и составных гарнирах, ими украшают десерты, заваривают из них чай, делают настойки и т. п. Ни в коем случае нельзя использовать в пищу цветы из цветочных магазинов, так как они содержат большое количество химических веществ, способных нанести вред организму и даже вызвать отравление. Есть можно либо выращенные в экологически чистых условиях цветы, которые продаются в некоторых супермаркетах, либо те, что вы вырастили без использования «химии» самостоятельно. Перед употреблением из цветов удаляют тычинки и пестики, оставляя лишь лепестки.

Среди множества видов съедобных цветов особенно популярны следующие:

Анютины глазки – специально выращенные миниатюрные цветки со сладковатым вкусом чаще всего используют для украшения блюд.

Акация – её сладкие цветки можно засахаривать, а также жарить во фритюре.

Базилик – цветки базилика используют, подобно листьям, для украшения блюд.

Бораго (огуречная трава) – по вкусу и запаху напоминает огурец, используется для приготовления напитков, холодных супов, хорошо сочетается с блюдами из огурцов и капусты.

Василёк – цветки с травянистым вкусом, используются для украшения блюд.

Гвоздика – сладкие лепестки применяются в десертах и соусах, перед приготовлением у каждого лепестка удаляется белая горькая часть.

Гибискус – в сушёном виде идёт на приготовление чая каркаде.

Жасмин – традиционная ароматическая добавка в чай.

Календула – пряные на вкус лепестки используются свежими в салатах.

Лаванда – сладкие и душистые цветки чаще всего используются для ароматизации десертов.

Настурция – цветки с пряным вкусом используют в салатах, супах, маринадах, блюдах из мяса.

Одуванчик – цветки с горчинкой добавляют в салаты, используют для приготовления вина и различных десертов.

Роза – используется многочисленными способами, для ароматизации десертов, для варки варенья, для желе, чая, настоек.

Фиалка – ароматные нежные цветки лесной фиалки идеально подходят для украшения салатов, блюд из пасты, десертов.

Хризантема – популярна в восточных кухнях, её горьковатые лепестки добавляют в салаты, из цветов заваривают чай.

Цветки цукини – используются для фарширования, жарки в кляре, запекания под соусом.

Добавить комментарий