Вьетнамская кухня

 

Вьетбургер (Бань Ми)

Чрезвычайно популярное во Вьетнаме блюдо уличной кухни, вьетнамский фастфуд. Представляет собой продолговатую булку типа французского багета с начинкой, в которую обязательно входят морковь или дайкон, острый перец, огурцы и кинза, которые дополняются приготовленной на гриле или отваренной свининой, говядиной, курицей, колбасой или рыбой. Соус для вьетбургера делается на основе майонеза с добавлением соевого соуса, соусов чили или барбекю, а также лимонного сока и сахара.

Как и многие традиционные азиатские кухни, вьетнамская претерпела много заимствований, в основном из кухонь Китая, Камбоджи и Лаоса. Буддизм, пришедший из Китая, привнёс во вьетнамскую культуру вегетарианскую пищу. Также из Китая в X веке во Вьетнам пришли монгольские пастухи, которые научили вьетнамцев есть говядину. Благодаря камбоджийцам во Вьетнаме появились индийские специи и приправы. От Таиланда и Лаоса Вьетнам позаимствовал использование в приготовлении пищи ароматических трав. Свою лепту внесли в кухню Вьетнама и колонисты-французы, благодаря им здесь появились спаржа, авокадо, кукуруза, помидоры, багеты, кофе с молоком, мороженое, вино и пиво. Также европейцы научили вьетнамцев некоторым техникам приготовления пищи, например, соте.

Кофе по-вьетнамски

Вьетнамцы разделяют китайскую концепцию «пяти вкусов»: в еде должен быть обеспечен баланс солёного, сладкого, кислого, горького и острого. Самый широко используемый продукт во вьетнамской кухне – рис, его едят в отварном виде, из него делают лапшу и десерты. Самое известное блюдо вьетнамской кухни, популярное во всём мире – жареные рулетики из рисовой бумаги со сложной составной начинкой – нем.

Особое внимание уделяется зелени, которую используют в приготовлении большинства блюд. Много во вьетнамской кухне различных супов, причём один из них – традиционный суп Фо – едят на завтрак. В приготовлении блюд практически не используются жиры. Молоко и молочные продукты во Вьетнаме не употребляют вовсе, они заменены соевыми творогом и молоком. Кстати, именно Вьетнам – родина соевого сыра тофу, европейцы стали изготавливать его на основе вьетнамского творога «доу-фу», что означает «соевые бобы».

Вьетнамцы употребляют в пищу мясо некоторых млекопитающих и рептилий, которых не едят в Европе: змей, крыс, собак, кошек, крокодилов. Часто в пищу идёт не только мясо, но и кожа, уши, шкура и зубы животных.

Овощная часть кухни схожа с европейской. Примечательно, что вьетнамцы считают основой здорового образа жизни правильное питание, и главным его принципом является употребление во время каждой трапезы трёх обязательных компонентов: овощей, белковой пищи и лапши.

Постоянным спутников блюд во вьетнамской кухне является рыбный соус «ныок мам» или «ныок чам», который используют вместо соли.

Напитки мало отличаются от европейских: чай, кофе, сладкие морсы. Есть во Вьетнаме и свой излюбленный способ варить кофе – с помощью специального пресса и с использованием сгущённого молока.

Вьетнамские национальные десерты в основном представлены свежими или засахаренными фруктами или фруктовыми салатами, есть оригинальные, попробовать которые можно только во Вьетнаме, например, засахаренные семена лотоса или блинчики из рисовой бумаги с фруктовыми начинками.

Принимают пищу во Вьетнаме коллективно, часто из одной большой тарелки едят сразу несколько человек. Пищу готовят максимально просто и быстро. Очень распространён современный фаст-фуд – вьетбургеры.

Важнейшие блюда вьетнамской кухни (в алфавитном порядке):

Вьетбургер (Бань Ми) – вьетнамский сэндвич.

Гой Га – салат с курицей, китайской капустой и арахисом.

Жасминовый рис – один из традиционных гарниров.

Карп – самая популярная рыба, чаще всего готовится на пару.

Кофе по-вьетнамски – крепкий, со сгущённым молоком.

Ла Вонг – жареная рыба с кинзой, арахисом и рисовой лапшой.

Лоу – вьетнамское фондю.

Лук Лак – говядина с ананасами в сладком соусе.

Нем – блинчики из рисовой бумаги с разными начинками.

Рис с овощами и креветками – подаётся завёрнутым в омлет.

Тюнь – вьетнамские голубцы.

Фо Бо – суп с рисовой лапшой, мясом и овощами, традиционное блюдо для завтрака.

Фунчоза – «стеклянная» бобовая лапша с различными добавками.

Холодные роллы – закуска из овощей и других ингредиентов, завёрнутых в рисовую бумагу.