«Картофельные поросята» (картулипорсс) по-эстонски

Блюдо эстонской кухни. Свинина, запечённая в картофельном пюре. Готовится с добавлением минимума специй (только соли), подаётся со сметаной.

На 5 порций

Время приготовления: 1 час

600 г нежирной свинины

2 ст. л. сливочного масла

1 кг картофеля

190 мл молока

2 яйца

250 мл сметаны 25 % жирности

3 ст. л. манной крупы

2–3 ст. л. пшеничной муки

соль по вкусу

Калорийность: 168 ккал

  • Свинину нарезать поперёк волокон ломтиками толщиной в 1 см. В сковороде разогреть сливочное масло, обжарить свинину с обеих сторон по 2–3 минуты, посолить.

  • Картофель очистить, отварить в подсоленной воде до готовности, около 25 минут. Размять вилкой или толкушкой, влить горячее молоко, ввести 1 яйцо, половину сметаны, всыпать манную крупу. Вымешать до состояния эластичного пюре.

  • Кусочки мяса со всех сторон покрыть пюре, сформировав колобки. Яйцо слегка взбить. Колобки смазать взбитым яйцом и равномерно обвалять в муке.

  • Противень смазать маслом, выложить на него картофельные колобки.

  • Запекать колобки в духовке при температуре 190 °C в течение 20–30 минут.

  • Подавать горячими. При подаче полить оставшейся сметаной.

Картофельный салат

Блюдо, популярное в большинстве стран Европы, а также в Америке, куда было завезено из Европы. Классический европейский картофельный салат готовят из отварного картофеля с добавлением репчатого лука, жареного шпика, маринованного огурца. В качестве заправки используется майонез, соус винегрет или йогурт.

Для приготовления картофельного салата следует выбирать не рассыпчатые сорта картофеля (см. Картофель). Клубни варят до готовности целиком (очищенными или «в мундире»), затем довольно крупно нарезают и заправляют салат ещё тёплым, чтобы картофель хорошо пропитался соусом.

Подаётся картофельный салат как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу, птице и рыбе. В Европе и Америке (где его заправляют сырным соусом и беконом) картофельный салат – традиционное блюдо для пикника. В Скандинавии в картофельный салат добавляют слабосолёную рыбу жирных сортов, а заправляют его смесью горчицы и сметаны.