Буррито с говядиной, фасолью и помидорами и вегетарианский буррито по-мексикански

Буррито

Блюдо мексиканской кухни. Представляет собой мягкую пшеничную лепёшку (тортилью) с завёрнутой в неё начинкой. Обычно в качестве начинки используют рубленое мясо, бобы, рис, помидоры, сыр и пр. В начинку также добавляют сметану, свежий салат и сальсу. Если буррито поджарить во фритюре, то такое блюдо будет называться чимичанга.

Буррито с говядиной, фасолью и помидорами

На 4 порции

Время приготовления: 30 мин

2 ст. л. растительного масла

500 г говяжьего фарша

1 банка консервированной красной фасоли

0,5 банки консервированной кукурузы

1 луковица

1 стручок перца чили

0,5 лайма

1 помидор

щепотка паприки

щепотка молотого чёрного перца

щепотка молотого перца чили

соль и сушёный орегано по вкусу

2 лепёшки-тортильи

Калорийность: 284 ккал

• В сковороде разогреть растительное масло, обжарить на нём фарш. Готовый фарш откинуть на дуршлаг, чтобы стёк сок.

• Открыть банку фасоли. В казане разогреть немного растительного масла. Выложить в него фасоль и потушить с добавлением воды, пока она не станет очень мягкой. Добавить к фасоли фарш и кукурузу, тушить 10 минут. Посолить по вкусу.

• Лук очистить, мелко нарезать. Перец чили помыть, мелко нарезать. Смешать в миске лук с перцем чили, добавить сок лайма и слегка подавить, чтобы лук окрасился в розовый цвет.

• Помидор помыть, мелко нарезать. В миске смешать помидор и лук с нарезанным перцем чили. Добавить паприку, чёрный перец, молотый перец чили, орегано.

• Фарш с фасолью и кукурузой снять с огня, откинуть на дуршлаг, чтобы стёк сок.

• Разложить тортилью на рабочей поверхности. Выложить в центр лепёшки мясо с фасолью и кукурузой, поверх мяса – смесь остальных ингредиентов. Завернуть лепёшку конвертом. Положить на решётку гриля на несколько минут. Готовый буррито разрезать пополам и подавать горячим.

Вегетарианский буррито

На 2 порции

Время приготовления: 30 мин

2 помидора

2 сладких перца

2 ст. л. растительного масла

200 г консервированной фасоли

1 стакан отваренного риса

пучок свежей зелени

2 тортильи

соль, молотый перец чили, молотая паприка по вкусу

• Помидоры помыть, нарезать кубиками. Сладкий перец помыть, нарезать соломкой.

• В сковороде разогреть растительное масло, выложить в неё фасоль, тушить на среднем огне 10 минут. Положить к ней помидоры и сладкий перец, тушить 20 минут.

• Добавить рис к фасоли, перемешать. Зелень промыть и мелко нарезать. Начинку для буррито посолить, поперчить, добавить перец чили и молотую паприку, свежую зелень, перемешать. Снять с огня.

• Разложить тортильи на столе, в середину каждой выложить начинку и свернуть конвертом. Готовые буррито поместить на несколько минут на решётку гриля перед подачей.

Калорийность: 145 ккал