Домашние конфеты-трюфели и другие рецепты с какао

Какао

Вечнозелёное дерево, относящееся к семейству Мальвовые. Родиной какао является Южная Америка, но сегодня растение культивируется по всему миру. Деревья могут достигать 12 м в высоту, а плоды крепятся не к ветвям, а к стволу. Формой плоды напоминают лимон с продольными бороздками. Внутри плода содержатся от 20 до 60 крупных семян, которые называют какао-бобами. Они располагаются в несколько рядов и окружены мякотью.

Употреблять плоды какао в пищу начали ещё в древности, правда, использовали сладкую мякоть, из которой готовили алкогольный напиток. Индейцы майя и ацтеки считали плоды какао священными и употребляли их во время ритуальных церемоний. Европейцы узнали какао только в 1519 году, во время испанского завоевания Америки. Долгое время напиток из какао-бобов был доступен лишь европейской знати, в XVII веке в него стали добавлять сахар и называть «любовным напитком». В 1828 году впервые было получено масло из какао, что дало возможность производить твёрдый шоколад в плитках. С этого момента он стал доступным для широкой публики.

Какао-бобы отличаются сложным химическим составом, в них содержатся белки, углеводы, дубильные и разнообразные минеральные вещества, кофеин и теобромин. Содержание последнего делает напиток какао лекарством от кашля, поскольку подавляет кашлевой рефлекс. Кофеин действует возбуждающе на нервную систему, а большое количество антиоксидантов, содержащихся в какао, способствует продлению молодости и оказывает противораковое действие.

Какао широко применяют в кулинарии, в основном для приготовления шоколада, кремов и десертов, а также любимого многими горячего напитка, который готовится из какао-порошка, молока или воды и сахара.

Какао на молоке

На 1 порцию

Время приготовления: 10 мин

250 мл молока

1 ч. л. какао-порошка

2–3 ч. л. сахара

Калорийность: 102 ккал

• Подогреть молоко. В кастрюльке растереть какао-порошок с сахаром, чтобы не было комков.

• Влить в смесь 2–3 ст. ложки молока, хорошо перемешать, чтобы смесь стала однородной.

• Долить оставшееся молоко, варить на слабом огне до полного растворения сахара.

• Подавать какао горячим.

Какао-порошок

Сырьём для какао-порошка служит высушенный жмых, оставшийся после удаления из какао-бобов масла. Жмых измельчают в мелкую пудру, которая легко растворяется в жидкостях. Какао-порошок используется для приготовления горячего шоколада и напитка какао, а также является незаменимым ингредиентом в кондитерском деле, где служит для придания шоколадного вкуса и тёмного цвета выпечке и десертам.

Шоколадные кексы

На 10–12 шт.

Время приготовления: 1 час

400 мл сметаны

4 ст. л. сахара

4 ст. л. какао-порошка

1 яйцо

1,5 стакана манной крупы

0,5 ч. л. соды

Калорийность: 449 ккал

• В миску выложить сметану, добавить сахар и какао-порошок, хорошо перемешать.

• В смесь разбить яйцо, всыпать манную крупу, добавить соду, вновь тщательно перемешать, чтобы тесто получилось однородным.

• Готовое тесто разлить по формам так, чтобы оно занимало не более двух третей их объёма. Поместить формы с кексами в предварительно разогретую до 180 °C духовку на 40–45 минут.

• Достать из духовки, немного остудить, подавать к столу.

Шоколадный пудинг

На 3–4 порции

Время приготовления: 30 мин

500 мл молока

2 ст. л. сливочного масла

2 яичных желтка

4 ст. л. сахара

3 ст. л. какао-порошка + 1 ч. л. для подачи

2 ст. л. крахмала

Калорийность: 254 ккал

• Половину молока влить в кастрюлю, добавить масло. Поместить кастрюлю на слабый огонь, подогреть, чтобы масло растворилось.

• Оставшееся молоко смешать с желтками и сахаром, добавить какао-порошок и крахмал. Смесь хорошо взбить миксером, затем медленно влить её в тёплое молоко. Постоянно помешивая, дождаться, пока смесь загустеет, довести до кипения, варить ещё 1–2 минуты, снять с огня.

• Хорошо перемешать пудинг, разлить по креманкам, остудить.

• Сверху украсить какао-порошком, подавать к столу.

Домашние конфеты-трюфели

На 30 шт.

Время приготовления: 30 мин + охлаждение

150 г сливочного масла

2 яичных желтка

150 г сахара

160 г какао-порошка + 2–3 ст. л. для обваливания

200 мл сливок

Калорийность: 298 ккал

• Размягчить сливочное масло при комнатной температуре. Размять его ложкой, добавить желтки, сахар и какао-порошок, перемешать. Постепенно, вымешивая до однородности, ввести сливки. Тщательно перемешать смесь, поместить её на 1 час в холодильник для застывания.

• Чайной ложкой сформировать из смеси трюфели, обвалять их в какао-порошке, выложить на плоское блюдо, поместить в холодильник для полного застывания.

• Хранить готовые трюфели в холодильнике, достать за 15 минут до подачи на стол.