Джем из манго и мангостана по-азиатски

Мангостан (мангостин)

Плодовое вечнозелёное дерево семейства Клузиевые. В высоту растение может достигать 25 метров, его ветви покрыты крупными вытянутыми зелёными листьями, а молодые листочки окрашены в розовый цвет. Цветки мангостана необычные, с мясистыми зелёными лепестками, на которых видны красные пятна.

Ценят растение за его плоды, крупные, круглой формы. Диаметр плода может варьироваться от 3 до 7 см. Сверху он покрыт толстой кожурой, под которой скрывается белая съедобная мякоть, разделённая на несколько сегментов. Вкус мангостана нежный, немного напоминает виноград или личи.

Полагают, что мангостан появился в результате естественного скрещивания двух видов деревьев. Родина растения – Юго-Восточная Азия. Его выращивают в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Индии, на Филиппинах, а также в тропической Африке, Центральной Америке и Колумбии. Популярность мангостана во многом объясняется его вкусовыми качествами, но этот фрукт ценен также и своим витаминно-минеральным составом.

В белой мякоти содержатся белки, жиры и углеводы, а также растительная клетчатка и сахара. Богат мангостан и витаминами, больше всего в нём витамина С. Есть также «витамин молодости» E и тиамин – витамин В1. В составе фрукта минеральные вещества: калий, кальций, магний, азот, цинк и натрий. Мангостан – уникальный источник природных антиоксидантов ксанотов. Их в нём 39 из 200 известных на сегодняшний день. Благодаря этому фрукт считается замечательным средством для повышения иммунитета. Полезны также листья и кора растения, отвар из которых показан при жаре, дизентерии, кожных заболеваниях.

В кулинарии мангостан получил широкое применение. Его употребляют в свежем виде, добавляют в овощные и фруктовые салаты, используют в качестве начинки для выпечки. Мякоть фрукта консервируют, выжимают из неё сок.

Как выбирать

Выбирать следует крупные фрукты, внутри которых достаточно мякоти. На ощупь спелый свежий фрукт упругий, он пружинит, если его сдавить. Кожура мангостана должна быть плотной, без трещин и других дефектов.

Как хранить

Как и другие экзотические фрукты, хранят мангостан в холодильнике, не более 2 недель.

Подготовка

Чтобы очистить фрукт, сначала отрезают его плодоножку, затем на кожуре делают два крестообразных надреза сверху и снизу, и снимают её с помощью ножа.

Джем из манго и мангостана

Время приготовления: 2 часа

140 мл воды

140 г сахара

200 г мякоти мангостана

200 г мякоти манго

4 ст. л. сока лайма

2 ст. л пектина

Калорийность: 132 ккал

• Сварить сироп: воду довести до кипения, всыпать сахар, варить до полного его растворения.

• Фруктовую мякоть нарезать, залить сиропом, варить на слабом огне до мягкости.

• Добавить сок лайма и пектин для желирования. Варить фрукты, пока масса не загустеет.

• Готовый джем хранить в герметичной таре.