Куриные окорочка, маринованные в мандаринах и другие рецепты с мандаринами

Мандарин

Вечнозелёное растение рода Цитрус семейства Рутовые. Название «мандарин» произошло от испанского mandarino. Полагают, что так стали называть фрукт за то, что его легко было очистить от кожуры, в переводе с испанского se mondar означает «легко очищаться».

Мандариновое дерево может достигать в высоту 4 метров, ветви покрыты небольшими листьями овальной формы. Цветы растения расположены не густо, обычно по 1–2. Плоды покрыты кожурой насыщенного оранжевого цвета. Они небольшие, примерно 4–6 см в диаметре, немного сплюснуты у основания и верхушки. На вкус мандарины кисло-сладкие, сочные, с характерным цитрусовым привкусом и ароматом.

Родиной растения является Китай, откуда в начале XIX века фрукт завезли в Европу. Сегодня мандарины выращивают в странах Азии, Средиземноморья, в Африке, на Кавказе, а также в США.

Мандарин – необычайно полезный продукт, прежде всего для тех, кто заботится о своей фигуре. Он содержит минимум калорий, но при этом богат витаминами и минеральными веществами. Много в мякоти фруктовых кислот, в числе которых лимонная и аскорбиновая кислота. В состав мандарина входят витамины А, D, К, В4, рутин, рибофлавин, тиамин, фитонциды. Обнаружены во фруктовой мякоти такие минеральные вещества, как железо, магний, калий, натрий, фосфор, кальций. Мандарин занимает первое место по содержанию молибдена и считается «рекордсменом» по содержанию кальция среди фруктов. Большое количество воды в плодах (до 87 мл на 100 г) позволяет прекрасно утолять жажду.

Полезна не только мякоть, но и кожура мандаринов. В ней содержатся эфирное мандариновое масло (до 2 %), а также оранжевые и жёлтые пигменты. На родине мандарина его плоды на протяжении веков использовали для лечения многих заболеваний. Особенно они ценились как уникальное общеукрепляющее средство, способное стимулировать защитные силы организма в холодный период года. Кроме того, мандариновый сок нормализует обмен веществ, улучшает деятельность ЖКТ, а содержащиеся в нём фитонциды оказывают противомикробное действие. В этой связи его часто используют наружно для борьбы с кожными заболеваниями.

Употребление плодов или мандаринового сока показано при дизентерии. Также мякоть и мандариновый сок используют как кровоостанавливающее средство при некоторых видах кровотечений. Настойка цедры мандарина считается одним из эффективных отхаркивающих средств, её применяют при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Кром того, настои и отвары из мандариновой цедры оказывают жаропонижающее, противорвотное и вяжущее действие.

Мандарины нашли широкое применение в кулинарии. Их употребляют в сыром виде, используют для приготовления десертов и выпечки, добавляют в соусы и салаты, готовят из них напитки, консервируют.

Как выбирать

Выбирать следует только спелые плоды насыщенного цвета. На ощупь мандарин должен быть плотным, а цедра равномерно окрашенной, без видимых повреждений и дефектов. Размер плода зависит от сорта, также как и вкус, поэтому не стоит выбирать только крупные плоды, это не является гарантией их сладости.

Как хранить

Мандарины, как и другие цитрусовые, прекрасно сохраняются в холодильнике в течение достаточно длительного времени. Чтобы увеличить этот срок, лучше размещать плоды в холодильнике вместе с веточками и листочками. Ещё один способ сохранить мандарины как можно дольше – смазать их кожуру растительным маслом.

При комнатной температуре плоды сохраняются в течение нескольких дней.

Куриные окорочка, маринованные в мандаринах

На 4 порции

Время приготовления: 30 мин + маринование

8 мандаринов

4 зубчика чеснока

4 куриных окорочка среднего размера

4 ст. л. растительного масла

соль и перец по вкусу

Калорийность: 189 ккал

• Приготовить маринад: мандарины очистить, измельчить. Чеснок очистить, мелко нарубить, добавить к мандаринам, перемешать.

• Окорочка вымыть, обсушить, поместить в маринад, оставить на 2 часа. Затем каждый окорочок обмазать солью и перцем.

• На сковороде разогреть растительное масло, обжарить окорочка с обеих сторон до румяной корочки. Выложить на блюдо, подавать к столу.

Пирог с мандаринами

На 6–8 порций

Время приготовления: 1 час

6 мандаринов

75 г сливочного масла

1,5 стакана сахара

1 стакан кефира 1 % жирности

щепотка соли

3 стакана пшеничной муки

1 яйцо

1 ч. л. пищевой соды

15 мл лимонного сока

Калорийность: 215 ккал

• Мандарины очистить, половину пропустить через мясорубку, оставшиеся разделить на дольки или нарезать тонкими кружками.

• Сливочное масло размягчить, смешать с сахаром, растереть. Влить кефир и перемолотые мандарины. Слегка посолить, перемешать. Всыпать муку, добавить яйцо, хорошо взбить венчиком, чтобы не образовывались комки. Соду погасить лимонным соком, добавить в тесто, ещё раз перемешать.

• Форму для выпечки смазать маслом, перелить готовое тесто, поместить в разогретую до 180 °C духовку на 30–40 минут. Достать из духовки, остудить. Украсить дольками или кружочками мандаринов, подавать к столу.

Творожный тарт с мандариновым соусом

На 8 порций

Время приготовления: 3 часа

110 г сливочного масла

200 г пшеничной муки

щепотка соли

60 г сахарной пудры

несколько листочков мяты для украшения

Для начинки и соуса

9 мандаринов

50 г сахара

160 г сахарной пудры

60 г кукурузного крахмала

1,5 ч. л. ванильной эссенции

4 яйца

350 г творога 5 % жирности

Калорийность: 202 ккал

• Сливочное масло разрезать на кусочки, добавить муку, соль и сахарную пудру. Измельчить в мелкую крошку.

• Форму застелить бумагой для выпечки, чтобы она покрывала дно и борта. Тесто выложить в форму, утрамбовать, сформировать бортики, разровнять. Нижнюю часть теста наколоть вилкой. Поместить в разогретую до 180 °C духовку на 12 минут.

• Мандарины очистить, кожуру измельчить в блендере, накрыть крышкой и отложить. Из мандариновой мякоти выжать сок (получится примерно 340 мл), влить его в сотейник, добавить сахар, поместить на слабый огонь, варить до загустения. Останется около 245 мл сока.

• Приготовить соус: 145 мл мандаринового сока смешать с 30 г сахарной пудры и 20 г крахмала. Добавить 0,5 ч. л. эссенции, перемешать. Поместить смесь на водяную баню, варить до загустения, постоянно помешивая и не доводя до кипения.

• Приготовить начинку: у 2 яиц отделить белки от желтков. В белки всыпать 70 г сахарной пудры, взбить до густой пены. Добавить творог и 60 г сахарной пудры, перемешать. Влить в смесь 100 мл мандаринового сока, всыпать 40 г кукурузного крахмала, добавить 30 г мандариновой цедры. Разбить в смесь 2 оставшихся яйца, добавить ранее отделённые желтки, влить ванильную эссенцию. Взбить начинку до однородного состояния. В форму с основой вылить начинку так, чтобы она не доходила до бортов на 3–4 мм. Поместить в разогретую до 160 °C духовку на 45 минут. После этого выключить духовку и оставить тарт на 10 минут внутри.

• Затем тарт достать из духовки, остудить в течение 1 часа, извлечь из формы. Сверху нанести мандариновый соус сначала в один слой, а затем ещё раз. Перед подачей украсить листочками мяты.