Молочный коктейль из белого шоколада с бадьяном

Бадьян

Другие названия: звёздчатый, китайский или корабельный анис. Плоды тропического растения из семейства Лимонниковые, которые по вкусу и запаху напоминают анис. Родиной бадьяна считается Восточная и Юго-Восточная Азия. В Европе впервые о нём узнали в XVI веке. В настоящее время бадьян выращивают во многих тропических странах: Индии, Вьетнаме, Камбодже, Южной Корее и других.

Семена бадьяна содержат эфирное масло, включающее основной компонент – анетол, а также терпены. Именно анетол оказывает благоприятное воздействие на организм. Кроме того, полезны в бадьяне сахара, смолы и танин. Бадьян известен своей эффективностью против воспалений и спазмов, а также способностью улучшать желудочно-кишечную деятельность и избавлять от вздутия живота. Бадьян подходит для маленьких детей в качестве средства, способствующего отхождению газов. Хорошо справляется бадьян и с кашлем. Это растение вошло в состав самых первых леденцов от кашля, изготовленных более 100 лет назад. Его также можно употреблять, чтобы вернуть пропавший или охрипший от простуды голос.

В кулинарии бадьян применяется очень широко: его добавляют в качестве приправы к блюдам из мяса и птицы, используют для приготовления коктейлей, крепких алкогольных напитков, в кондитерском производстве, для пирогов, печенья, коврижек, пудингов и т. п., а также для маринадов при консервировании.

Употребляют сухие зрелые плоды бадьяна, как целиком, так и в молотом виде. Пользоваться бадьяном следует осторожно – его переизбыток может придать блюду горечь.

Как хранить

Бадьян, как и другие специи, следует хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в сухом прохладном месте. Чем более свежая специя, тем сильнее у неё аромат, поэтому бадьян не рекомендуется хранить долго.

Молочный коктейль из белого шоколада с бадьяном

На 4 порции

Время приготовления: 12 мин

200 г белого шоколада

1 л молока

10 г звёздочек бадьяна

щепотка тёртого мускатного ореха

тёмный или молочный шоколад для посыпки

Калорийность: 123 ккал

• Белый шоколад натереть. В небольшую кастрюльку влить молоко, добавить звёздочки бадьяна и мускатный орех.

• Поставить на огонь, довести до кипения, варить около 5 минут, непрерывно помешивая.

• Снять молоко с огня и растопить в нём белый шоколад. Слегка остудить, разлить по стаканам и при подаче посыпать тёртым тёмным или молочным шоколадом.

Чай с имбирём и бадьяном

На 1 порцию

Время приготовления: 10 мин

1 ч. л. сухого чёрного чая

1 стакан воды

небольшой кусочек свежего корня имбиря

2–3 звёздочки бадьяна

1 ломтик лимона

2 ч. л. мёда

Калорийность: 32 ккал

• В заварочный чайник положить чёрный чай, натёртый имбирь и звёздочки бадьяна, залить кипятком. Дать настояться.

• При подаче положить в каждую чашку с чаем ломтик лимона и добавить мёд.