Ампанада – Бразильские пирожки

Бразильские пирожки с говядиной, луком, яйцом, маслинами и белым виноградом, иногда в начинку дополнительно добавляется фасоль.

На 6–8 порций

Время приготовления: 1,5 часа

300 г мякоти говядины

1 средняя луковица

130 г сливочного масла

80 мл воды

80 мл мясного бульона

0,5 ст. л. пшеничной муки

0,5 ч. л. молотой паприки

1–2 яйца, сваренных вкрутую

2 упаковки слоёного теста (800 г)

100 г белого винограда без косточек

150 г маслин без косточек

1 яйцо для смазывания

соль и молотый красный перец по вкусу

Калорийность: 529 ккал

• Для начинки говядину мелко нарубить ножом. Лук очистить и мелко нарубить. Растопить в сковороде сливочное масло, выложить лук и слегка спассеровать. Добавить говядину, влить воду и готовить, помешивая, 10–15 минут.

• В небольшой миске смешать бульон с мукой, чтобы не было комков. Влить смесь в фарш, добавить паприку, соль и красный перец по вкусу, перемешать и остудить. Яйца очистить и мелко нарубить.

• Разморозить тесто и слегка его раскатать. Вырезать круги и выложить в смазанные маслом формы для выпечки диаметром около 12 см (например, одноразовые алюминиевые). Размер кругов теста должен быть больше диаметра форм, чтобы можно было сформировать бортики.

• В формы, выстеленные тестом, выложить фарш, сверху посыпать яйцом, добавить виноград и маслины. Раскатать оставшееся тесто, вырезать из него круги диаметра формы, накрыть формы сверху, края защипать. Сделать в середине каждой «крышечки» прорезь для выхода из начинки пара, смазать сверху яйцом.

• Выпекать в духовке при 200 °C в течение 15 минут. Достать, дать немного остыть и подавать.

Добавить комментарий