Баварский крем (баваруа, баварезе)

Де­серт ев­ро­пей­ской кух­ни. Го­товит­ся из за­вар­но­го кре­ма и взби­тых сли­вок, к ко­торым до­бав­ля­ют­ся раз­личные фрук­ты, шо­колад, ко­фе или ли­кёр. При по­даче до­пол­ня­ет­ся фрук­то­вым со­усом или пю­ре, а так­же взби­тыми слив­ка­ми. Ба­вар­ский крем ис­поль­зу­ет­ся и как на­чин­ка для пон­чи­ков или прос­лой­ка для тор­тов. Наз­ва­ние это­го де­сер­та, воз­можно, свя­зано с тем, что его го­тови­ли фран­цуз­ские по­вара при ба­вар­ском дво­ре в пе­ри­од прав­ле­ния Вит­тель­сбах­ской ди­нас­тии. Ба­вар­ский крем вхо­дил в спи­сок де­сер­тов, ко­торые го­товил из­вес­тный по­вар Ма­ри Ан­ту­ан Ка­рем, его иног­да на­зыва­ют изоб­ре­тате­лем это­го блю­да.
В италь­ян­ской кух­не ба­вар­ский крем на­зыва­ет­ся ба­варе­зе.
Ба­вар­ский крем с крас­ны­ми яго­дами 
На 4 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1 час
1 ст. л. же­лати­на в гра­нулах
1 ста­кан во­ды
1 кг све­жих крас­ных ягод (ма­лина, крас­ная смо­роди­на, клуб­ни­ка)
1 ста­кан са­хар­но­го пес­ка
1,5 ста­кана сли­вок 33 % жир­ности
3 сы­рых я­ич­ных жел­тка
1 рюм­ка ро­ма или конь­яка
3 ст. л. са­хар­ной пуд­ры
Ка­лорий­ность: 185 ккал
  • Же­латин за­мочить в по­лови­не ста­кана хо­лод­ной во­ды на 40 ми­нут для раз­бу­хания.
  • Яго­ды из­мель­чить в блен­де­ре, про­тереть че­рез си­то, что­бы из­ба­вить­ся от кос­то­чек и ко­жицы. Сме­шать в кас­трюль­ке ягод­ное пю­ре с са­харом, пос­та­вить на сред­ний огонь.
  • До­бавить в наг­ре­тую смесь раз­бухший же­латин, до­вес­ти до ки­пения, но не ки­пятить, снять с ог­ня, ос­ту­дить.
  • Взбить слив­ки в креп­кую пе­ну, ак­ку­рат­но вме­шать в ос­тывшее пю­ре.
  • Жел­тки взбить в от­дель­ной по­суде с ро­мом или конь­яком. Сме­шать са­хар­ную пуд­ру и по­лови­ну ста­кана во­ды, наг­реть до 70–80 °C и снять с ог­ня. Вме­шать жел­тки в го­рячий си­роп, не до­пус­кая сво­рачи­вания.
  • Со­еди­нить я­ич­ную смесь и ягод­ное пю­ре со слив­ка­ми, пе­реме­шать. Раз­лить по фор­мочкам, пос­та­вить на ночь в хо­лодиль­ник
Ба­вар­ский крем 
На 4 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 50 мин
1 ст. л. же­лати­на в гра­нулах
250 мл мо­лока
1 па­кетик ва­ниль­но­го са­хара
5 я­ич­ных жел­тков
100 г са­хара
1 ст. л. сли­вок 35 % жир­ности
све­жие яго­ды и лис­точки мя­ты для по­дачи
Ка­лорий­ность: 123 ккал
  • Же­латин раз­вести не­боль­шим ко­личес­твом хо­лод­ной во­ды и дать на­бух­нуть в те­чение 15 ми­нут. Мо­локо по­дог­реть и рас­тво­рить в нём ва­ниль­ный са­хар.
  • Я­ич­ные жел­тки от­де­лить от бел­ков. Жел­тки взбить с са­харом на во­дяной ба­не в те­чение 5 ми­нут. Не пе­рес­та­вая взби­вать, пос­те­пен­но влить мо­локо.
  • На­бух­ший же­латин по­мес­тить в со­тей­ник и прог­реть на во­дяной ба­не до пол­но­го рас­тво­рения. Ввес­ти же­латин в крем и тща­тель­но пе­реме­шать. Уб­рать в хо­лодиль­ник на 15 ми­нут.
  • Слив­ки взбить в гус­тую пе­ну и сме­шать их с ох­лаждён­ным кре­мом.
  • Не­боль­шие фор­мочки опо­лос­нуть хо­лод­ной во­дой, на­пол­нить кре­мом. Уб­рать в хо­лод до пол­но­го зас­ты­вания.
  • При по­даче ук­ра­сить све­жими яго­дами и лис­точка­ми мя­ты.

Добавить комментарий